Может ли пенсия за выслугу лет назначенная учителю считаться страховой?

Мне 71 год. В 1995 г. переехал в РФ в Кировскую обл. и проработал учителем в селе до августа 2020 г..При обращении в управлении соцзащиты за компенсацией ЖКУ я получил отказ на том основании, что мне была назначена пенсия до выработка десятилетнего стажа в сельской местности. Высылаю вам документ из ПФР и прошу ответить на вопросы:"1 Куда обращаться для исправления ошибок в этой справке? 2. Может ли ПФР считать пенсию назначенную учителю за выслугу лет считать страховой?"

  • ПФР_777000_СПСВ_20210422_4906d07a-a370-11eb-91b5-001a4a1662b3
    .pdf
, Геннадий, г. Киров
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Геннадий!

Страховые пенсии — пенсии, которые выплачиваются по правилам ФЗ №400-ФЗ «Остраховых пенсиях» от 28.12.13, а в статье 30 указанного закона есть, среди прочего, и указание на возможность назначения страховой пенсии досрочно следующей категории граждан:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Так что досрочную пенсию педагогу можно считать страховой.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Геннадий
Клиент, г. Киров

В 1998 г. мне была назначена пенсия за выслугу ст.80 закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР». Может ли эта пенсия сегодня называться страховой?

Поскольку статья современного закона практически соответствует положениям указанного Вами закона (о стаже 25 лет для педагогов), а тогда страховых пенсий не было в принципе, есть основания считать её аналогичной страховой пенсии, но исходить надо из трактовки того нормативного акта, по которому Вы претендовали на льготы по ЖКХ, важны мотивы отказа соцзащиты.