Вопрос: До какого числа действует договор?

Настоящий Договор вступает в силу с 01.08.2018г. и действует по 31.12.2019г..

Действие Договора автоматически продлевается на следующий год, если ни одна из Сторон за 60 дней до окончания срока действия Договора не передаст другой Стороне письменное уведомление о его расторжении.

Вопрос: До какого числа действует договор?

, Клиент, г. Москва
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Вопрос спорный.

Если написано «действие договора продлевается на каждый следующий год», то соответственно он будет продлеваться бесконечное количество раз.

Если написано «действие договора продлевается на следующий год», то исходя из буквального толкования можно предположить что только на один календарный год.

В таком случае с контрагентом по исполнению договора имеет смысл заранее этот вопрос решить, заключив дополнительное соглашение, в котором прописать условие о пролонгации договора таким образом, чтобы не было разного толкования.

В моем понимании, следует также обратить внимание на конклюдентные действия обеих сторон по договору. В случае, если по предполагаемому истечению срока договора обе стороны продолжили исполнять условия договора, то это будет аргументом в пользу версии того, что условия пролонгации договора подразумевали под собой "каждый следующий год".