Председатель ДНТ оставил дом без света

Добрый день! ДНТ оставил без света один дом. Семья на прошлой неделе стала новым собственником дома. Председатель требовал с продавца дома оплату за подключение к новой линии электропередач. Они были согласны, но потребовали подтверждающие документы: бухгалтер требовала оплату наличными. Не было оповещения и предупреждения от председателя о скором отключении света. Задолженностей по оплате света у старых хозяев нет, всё оплачено вплоть до сегодняшнего дня.Поскажите правомерно ли это и на что можно сослаться?

, Александр, г. Балтийск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Важно понимать основания для таких действий председателя ДНТ. Если он, распоряжаясь общим имуществом — линией электропередач, руководствовался решениями общего собрания, то надо знать — какие именно условия подключения были предусмотрены собственниками жилых домов и владельцами этой новой линии. Формально они могли предусмотерть и некую процедуру подключения и отключения, но в любом случае председатель обязан был ознакомить собственников с действующей процедурой, поскольку иначе возникает риск причинения ущерба имуществу собственника, в собственник имеет право требовать восстановления своего нарушенного права (статья 304 Гражданского Кодекса РФ).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!