Не живу в общаге более 20 лет. Управляющая компания подала в суд за неуплату ЖКХ

Суть проблемы проста. Выехал из общаги квартирного типа еще в прошлом веке. И никогда там больше не появлялся, там у меня нет ничего. Ни места, ни комнаты, ни имущества. Какаим образом осуществлялась оплата ЖКХ никогда и не знал, тогда автоматом вычитали из зарплаты.

Однако, с прошлого года приходится постоянно отбиваться от притязаний УК по оплате долгов по ЖКХ. Два судебных приказа я уже отменил, дело дошло до искового заявления.

Случайным образом узнал, что по суду управляющая компания выписала (выселила) меня еще в сентябре прошлого года. Однако исковое заявление подано сейчас, в апреле. Сумма серьезная, 115 тысяч руб.

Вопросы.

1. Каковы мои шансы совсем увернуться от долгов в результате судебного разбирательства?

2. Каким образом строить свою защиту в суде? На какие нормы закона можно ссылаться?

3. Есть ли смысл каким то образом затягивать процесс? Если есть, то какимим способами можно затянуть?

Уточнение от клиента

Да, судя по всему, у управляющей компании юрист не ахти. Поданное на меня заявление ( и еще четыре таких же на других лиц) суд возвратил заявителю с формулировкой «заявление подписано лицом, не имеющим полномочия».

Вряд ли это остановит от продолжения, однако компетентность подателя заявления сомнительна.

, Михаил, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Каковы мои шансы совсем увернуться от долгов в результате судебного разбирательства?

Михаил

Михаил, добрый день! Если будет исковое (а не приказное) производство Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, по части задолженности для суда в силу ст. 199 ГК РФ это будет основанием в этой части иска отказать. По остальной задолженности под СИД не попадающей надо смотреть когда Вы были сняты с регучета в данном помещении. Само по себе выселение/снятие с регистрации не мешает УК подавать в суд, но только по старой задолженности

3. Есть ли смысл каким то образом затягивать процесс? Если есть, то какимим способами можно затянуть?

Михаил

в этом нет смысла, на исчисление сроков исковой давности это не повлияет а пени будут начисляться и могут быть взысканы в случае удовлетворения требований

2. Каким образом строить свою защиту в суде? На какие нормы закона можно ссылаться?

Михаил

собственно ссылаться на истечение срока исковой давности по части платежей, в остальном попробовать добится перерасчета по части платежей в связи с фактическим отсутвием по адресу в порядке раздела 8 Правил предоставления коммунальных услуг. утвержденных

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

п. 86 Правил

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
перерасчет касается только коммунальных, но не жилищных услуг, но все же что-то. Порядок перерасчета, перечень примерных документов определены разделом 8 Правил

Михаил
Клиент, г. Москва

Про срок давности я уже знаю. Однако, насколько я понимаю, это срок применяется к каждой конкретной платежке?  То есть,  в суде мне должно быть предъявлен ворох неоплаченных платежек и я должен сам отобрать из этого вороха просроченные?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Каковы мои шансы совсем увернуться от долгов в результате судебного разбирательства?

Михаил

Михаил!

Уйти от разбирательства не получится, т.к. уже против вас подано исковое и лучше попробовать с минимальными потерями выйти, чем вам присудят всю сумму.

2. Каким образом строить свою защиту в суде? На какие нормы закона можно ссылаться?

Михаил

Вам нужно составить возражения на исковое заявление и подготовить контррасчет.

При расчете опирайтесь на следующее

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Пени так же просите уменьшить

38. По смыслу части 14 статьи 155 ЖК РФ, собственники и наниматели жилых помещений по договору социального найма, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пеню, размер которой установлен законом и не может быть увеличен.

39. Пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности пени последствиям нарушения обязательства (статья 56 ГПК РФ).

3. Есть ли смысл каким то образом затягивать процесс? Если есть, то какимим способами можно затянуть?

Михаил

Затягивать процесс не стоит, а вот после вынесения решения суда и его вступления в законную силу можно подать заявление о рассрочке платежа по ст. 203 ГК РФ

Выехал из общаги квартирного типа еще в прошлом веке.

Михаил

Если вы где-то регистрировались по временной регистрации, то можете обратиться в УК за перерасчетом

37. Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).

Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Пропуск нанимателем, собственником и иными лицами, проживающими в жилом помещении, по уважительным причинам срока для обращения с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с временным его отсутствием (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги) не является основанием для отказа в удовлетворении требований о перерасчете такой платы.

Михаил
Клиент, г. Москва

Так. А на пени срок давности распространяется? Или мне выкатят пени за 25 лет?

Подавать заявление на рассрочку можно здесь же на процессе? Или позже? Это заявление необходимо чем то объяснять? Или просто, без мотивировки?