Кто должен подписать такое соглашение, если 2_й участник против (крупная сделка)?
Здравствуйте. В обществе два учредителя 49и 51%. Учредитель с 51%является директором общества. Он хочет уволиться по оглашению сторон с выплатой 3млн.руб. Кто должен подписать такое соглашение, если 2_й участник против (крупная сделка)?
Добрый день. Если совсем просто, то, решение о том, кто подписывает подобное соглашение, принимается на общем собрании участников, на котором и будет рассмотрен вопрос о прекращении трудового договора с руководителем, если уставом общества решение подобных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров. Исходя из информации, содержащейся в вопросе, совета директоров в обществе нет.
В вашем случае не может идти речи о расторжении трудового договора по соглашению сторон т.к. один из учредителей против. Согласно ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Ниже нормы, о компетенции органов общества при приеме и увольнение руководителя:
в соответствии с п.1. ст. 40 ФЗ Об ООО Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
Согласно п.4 ст. 33 ФЗ Об ООО к компетенции общего собрания участников общества относится образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;
Что касается выплаты при увольнении то, ст. 279 предусмотрены дополнительные гарантии и компенсации в случае прекращения трудового договора с руководителем организации. В частности, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ, в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора, при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.
Вопрос о 3000 000 руб. надо рассматривать отдельно. Почему именно 3000 000 руб, на каком основании и т.д.