Вчера заново начился суд ходотайства защиты все отклоняются я не могу добиться справедливости

Помогите разобраться с беспределом в Белоглинском районе. Сына осудили в 2019 г. за сбыт наркотиков по ст.228.1.Судья Хижняк П.А.приговорил сына так,как он не признал вину к 4,6 годам. В нашем деле отпечатков полальцев ни на наркотиках, на на деньгах нет, фото- видео не велось, засекреченный свидетель менял свои показания минимум 4 раза. Подали кассацию отменили приговор и опять отправили в Белоглинский районный суд на новое расследования в новом суда и прокурора, сын уже просидел больше 2 лет. Вчера заново начился суд ходотайства защиты все отклоняются я не могу добиться справедливости. Я все понимаю посадите но докажите мне что это сделал сын. На вчерашнем суде показания уже дают совершенно другие, засекреченного свидетеля держат на втором этаже вместе со следователем, который диктует что говорить, если можно помогите.

  • Отмена судебного приказа
    .pdf
Уточнение от клиента
Подскажите у нас повторный судебный процесс, а мы можем сравнивать показания свидетелей с первым судебным процессом, т.к они меняют показания и нам нужно доказать что они лгут?
, Бородинова Ольга, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
. Вчера заново начился суд ходотайства защиты все отклоняются я не могу добиться справедливости. Я все понимаю посадите но докажите мне что это сделал сын. На вчерашнем суде показания уже дают совершенно другие, засекреченного свидетеля держат на втором этаже вместе со следователем, который диктует что говорить,

Бородинова Ольга

Ольга,

судя по кассационному определению, текст которого приведён Вами, Вашего сына защищает весьма грамотный адвокат. Добиться отмены приговора и апелляционного определения в кассационной инстанции очень непросто, но уважаемой коллеге адвокату А.В.Бакукиной это удалось. Лучше неё данное дело никто не знает, и помочь Вашему сыну лучше неё вряд ли кто-то сможет. Тем более, что судебное заседание уже началось. Положитесь на Вашего адвоката.

УПК РФ Статья 17. Свобода оценки доказательств

1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.
2. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

ходотайства защиты все отклоняются

Бородинова Ольга

Какие именно ходатайства? О чём?

если можно помогите

Бородинова Ольга

Ольга,

помочь здесь можно только личным участием адвоката в судебном заседании. Но менять адвоката в данном случае я бы не рекомендовал.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день,

На данном этапе дело рассматривается в новом составе суда. Сейчас идет судебное следствие, исследуются доказательства (глава 37 УПК РФ).

засекреченного свидетеля держат на втором этаже вместе со следователем, который диктует что говорить

Согласно ст. 278 УПК РФ,

5. При необходимости обеспечения безопасности свидетеля, его близких родственников, родственников и близких лиц суд без оглашения подлинных данных о личности свидетеля вправе провести его допрос в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, о чем суд выносит определение или постановление.
6. В случае заявления сторонами обоснованного ходатайства о раскрытии подлинных сведений о лице, дающем показания, в связи с необходимостью осуществления защиты подсудимого либо установления каких-либо существенных для рассмотрения уголовного дела обстоятельств суд вправе предоставить сторонам возможность ознакомления с указанными сведениями.

Если у Вас есть данные, подтверждающие о том, что следователь оказывает давление на свидетеля, Вашему сыну, адвокату следует заявить ходатайство о признании его показаний недопустимыми и исключении из состава доказательств. Однако, такое ходатайство следует обосновать, голословного заявления недостаточно.

В принципе все это должен делать адвокат Вашего сына.  То, что ходатайства защиты отклоняются — это право суда, такова его позиция по делу. Однако, такие решения подлежат обжалованию в соответствии с требованиями ст. 389.2 УПК РФ:

1. В соответствии с требованиями настоящей главы решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном порядке.

2. Определения или постановления о порядке исследования доказательств, об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства и другие судебные решения, вынесенные в ходе судебного разбирательства, обжалуются в апелляционном порядке одновременно с обжалованием итогового судебного решения по делу, за исключением судебных решений, указанных в части третьей настоящей статьи.

Полагаю, что на данном этапе рано говорить о «судебном произволе». Идет судебное следствие, исследуются доказательства, адвокат защищает Вашего сына достаточно успешно (первый приговор отменен).

Желаю удачи,

Бородинова Ольга
Клиент, г. Москва
Дмитрий, извините я не поняла, мне нужно доказать, что они лгут ведь они предупреждались об ответственности, так мы можем опираться на первоначальные показания?

Вам (адвокату) надо заявить суду о противоречиях в показаниях допрашиваемых с ранее данными показаниями, ходатайствовать об оглашении ранее данных показаний. Суд оглашает и выясняет у допрашиваемого — в чем причина расхождений, какие показания следует считать правильными. Защита вправе «опираться» на любые доказательства, ходатайствовать об исключении недопустимых, в прениях сторон указать — какие следует считать допустимыми (и почему), а какие нет. А дальше суд дает оценку и выносит приговор.