Какие подводные камни меня ожидают когда я это просто возьму и сделаю?

Хочу перевести одну главу из книги и озвучить её для своего канала на Ютуб. Какие подводные камни меня ожидают когда я это просто возьму и сделаю?

, Станислав, г. Москва
Адель Исламов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер! Если вы просто сделаете, то рискуете нарваться на претензию от автора оригинального произведения.

Почему:

Ст.1260 ГК РФ — п.3 Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

Это значит, что вам необходимо получить согласие автора и заключить с ним лицензионный договор на осуществление перевода. Лицензионный договор не обязательно должен быть возмездным. Вы можете договориться на различных условиях.

Стоит учесть, что на перевод действуют свои исключительные права, таким образом вы станете на сторону автора оригинального произведения, но только в отношении перевода. Никто не сможет использовать его без вашего ведома. За исключением случаев, установленных законом.