Были ограничения сказали устраните приходите оформим устранил потом отец лег в больницу и мне некогда было

Подскажите я купил машину у своего отца ДКП сделал страховку пошел оформля отказали т.к. были ограничения сказали устраните приходите оформим устранил потом отец лег в больницу и мне некогда было оформлять и спустя месяц он умер машину сняли с регистрации и запрешено в том числе звонил туда сказали что мол только через наследство но есть же ДКП а они все равно ток через наследство мне подсказывали обратиться в суд я пошел к нашим юристам мне составили иск ия отнес в суд вызвали на суд и даже непроводили его судья оьвела в кабинет и сказала что нет смысла суд проводить так как я немогу признать право т.к. зделка незавершена если я проведу суд то отказ вынесу и несможешь с этим же иском повторно подать и сказала что 2 варианта дибо вступаешь в наследство либо как пройдет пол года я возобновляю дело и признаю право подскажите так ли это или я чтото непонимаю хоья говорчт что должны были признать заранее спасибо

, Николай, г. Махачкала
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

В целом Вам все правильно сказали. Невозможно зарегистрировать ДКП по которому продавец считается умершим. Вступив в права наследства (наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства — ст. 1154 ГК РФФ), получив у нотариуса документы, Вы зарегистрируете право собственности на автомобиль. Если Вы пропустите срок принятия наследства, то сможете просить суд о признании Вас  наследником фактически принявшим наследство (ст.ст. 1153, 1155 ГК РФ).

С уважением, Владимир.

Николай
Клиент, г. Махачкала
Тобишь идолги перейдут н меня по кредитам если через суд? Судья говорила что черезипол года она возобновит иск и признает право собственности по договору куплепродажи? я так понял это тоже наследство?

Добрый день.

Любой наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя, но лишь в пределах стоимости (суммы) перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Обязанность уплатить долг переходит в силу закона, принимая наследство Вы принимаете обязанность по возврату долгов, но взыскать долг для принудительно исполнения можно только через суд.

Любой кредитор (например банк) может обратиться с претензией о возврате долга, в том числе до того как Вы примете наследство.

Судья говорила что черезипол года она возобновит иск и признает право собственности по договору куплепродажи?

Сложно сказать, что она могла иметь ввиду, поскольку полугодовой срок, это срок для принятия наследства.

С уважением, Владимир.