Застройщик не оформляет акт приема передачи квартиры, хотя РВЭ получено в ноябре 2020 г. Как я могу в судебном порядке получить право собственности?

Здравствуйте. Я участник долевого строительства. Застройщик получил РВЭ в ноябре 2020 г., но не передает мне квартиру по акту приема-передачи. Как я могу в судебном порядке оформить собственность? На кадастровый учет дом не поставлен, договора на обслуживание с УК нет

  • Razreshenie_na_v_building_receipt2_OOO_KASKADSTRO
    .pdf
, Воронина Любовь Георгиевна, г. Киров
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В договоре долевого участия должен быть указан срок передачи объекта в собственность участнику долевого строительства (п. 2 ч. 4 ст. 4, ст. 6 Закона N214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов»). Этот срок не может быть определен только лишь указанием на получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, так как законодательство допускает указание на событие, которое должно неизбежно наступить. Возможно в вашем ДДУ указан иной срок передачи объекта, поэтому заявить  иск в суд вы можете по истечении этого срока. В случае истечения установленных договором сроков вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на многоквартирный дом, соответствующую объекту долевого строительства — квартире.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 но не передает мне квартиру по акту приема-передачи.

 Вы  писали претензию-запрос  с  просьбой  передать  объект  долевого  строительства  в  соответствии  с  условиями  договора?

Как я могу в судебном порядке оформить собственность? На кадастровый учет дом не поставлен, договора на обслуживание с УК нет

Надо  подавать  аргументированное  исковое  заявление  в  суд  общей  юрисдикции  с  изложением Вашей  позиции.

Любовь  Георгивна,  для  подробного  ответа  и решения  Вашего  вопроса, надо  видеть текст  Вашего  договора  долевого  участия,  видеть текст  претензионной  переписки, если она  есть.

Обращайтесь  в  мой  чат, где  могу  предоставить Вам  подробную  конмсультацию,  и  помощь  в  составлениии  искового  заявления, работа  юриста  является  платной.