Здравствуйте Максим.
При реализации основных средств ООО на УСН (выручка минус расходы) индивидуальному предпринимателю необходимо удалить из расходов списанную стоимость основных средств на день продажи, в соответствии с главой 25 НК РФ рассчитать амортизацию, которую разрешено включить в расходы. Все документально подтвержденные расходы на приобретение основных средств, амортизацию основных средств в ООО должны быть в наличии.
Смену учредителей лучше оформить договором купли-продажи. В договоре прописываются права и обязанности сторон. При данном способе отсутствует риск отказа со стороны старого участник покинуть ООО. Этот способ быстрее, так как документы в ИФНС подаются один раз в отличие от других способов смены состава учредителей. При данном способе отчуждения, требуется заверения договора у нотариуса. В соответствии с ч. 1 ст. 21 ФЗ-14:
1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
В законе об ООО отсутствует понятие собственник ООО, а существует такой термин как собственник имущества ООО.
НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;
Так как Вы владели имуществом ООО 5 лет полных лет, Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ при продаже этого имущества в соответствии с веше изложенной статьей НК РФ. Законодательство не содержит запрета на получение денежных средств от продажи имущества ООО на банковскую карту физического лица.
Будет входить 2 новых учредителя, а 1 выходить.
Но нужно, чтобы активы с предприятия перешли на ИП, так как второй входящий учредитель не должен иметь в нем долю
Вопрос в том какая правильная последовательность действий, чтобы все это выполнить
Тогда выше в общем то описал последовательность.
Но вот тут немного не понял — долю где не должен иметь? В отчуждаемом имуществе? Если так то см. в первом ответе — ООО продает актив ИП, затем собственник доли продает долю Иванову и второму ( 90 /10), продавец ндфл не платит по сроку владения