Лишение права пожизненного пользования при отказе от приватизации

Здравствуйте!

В 2003г. мои родители развелись. На тот момент мы жили в 2х комнатах в коммунальной квартире, там же и были прописаны (мама, отец, 2е детей). После развода отец съехал.

В 2006г. эти 2 имеющиеся комнаты приватизировали на 3их: мама, 2 детей. Отец отказался от приватизации в пользу детей и тем самым приобрел право пожизненного проживания.

С момента развода в комнатах не проживал ( хоть ему и не препятствовали), т.к. сначала нашел новую семью (официально они зарегистрированы не были, спустя время разошлись), а потом и новое жилье.

Сейчас живет на дачном участке, на котором (по его словам) невозможно прописаться.

Коммунальные платежи за комнаты оплачивает.

Скажите пожалуйста, возможно ли в этом случае лишить его права пожизненного проживания?

, Юлия, г. Ступино
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, сейчас есть положительная практика по таким делам в судах. Вам надо доказать в суде, что человек не живет длительное время и не платит ЖКУ по квартире и тогда суд признает утратившим право пользования квартирой по ст. 83 ЖК РФ и паспортный стол снимет его с регистрации. Надо будет запросить местное ОВД что он не обращался с заявлением что вы его не пускаете в квартиру и не чините ему препятствия в проживании, привести в суд свидетелей которые тоже подтвердят что он не живет в квартире. Принести квитанции в суд, что оплачиваете ЖКУ только вы.

Вот решение суда такого рода. Суд признал утратившими двоих отказавшихся от приватизации.

Увы, но тут у нас ситуация несколько иная. Отец вносит оплату за комнаты:

Коммунальные платежи за комнаты оплачивает.

Юлия

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

Сейчас живет на дачном участке, на котором (по его словам) невозможно прописаться.

Коммунальные платежи за комнаты оплачивает.

Юлия

Т.е. фактически он зарегистрирован в данном жилье и несет обязанности по его содержанию.

В такой ситуации на мой взгляд лишить его права пользования данным помещением не представляется возможным.

По общему правилу,  лицо, отказавшееся от участия в приватизации квартиры, сохраняет бессрочное право пользования этим жилым помещением, в том числе если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения. Более того, при переходе права собственности на квартиру к другому лицу право пользования квартирой таких лиц также сохраняется.

В частности, это подтверждено в  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).
Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

Лишить данного права возможно при его выезде из занимаемого помещения, на что было обращено внимание в Апелляционном определении Московского городского суда от 30.07.2019 по делу N 33-29146/2019

Если же гражданин в таком жилье длительное время не проживает, обязанностей по договору найма не исполняет, по существу, реализовал свое право на постоянное проживание в другом месте жительства и тем самым отказался от гарантированных ему законом прав на спорное жилье, формально сохранив лишь регистрацию в нем, такой гражданин может быть признан утратившим право пользования жилым помещением.
Следовательно,в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Однако указанные обстоятельства с Вашей стороны подлежат доказыванию.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Я считаю, что, увы, нельзя.

Да, в силу ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»:

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

На основании данной нормы и приобретается так называемое право пожизненного пользования (бессрочное право пользования жилым помещением).

При этом, как известно, такие лица могут быть признаны утратившими своё право пользования, если они добровольно и постоянно выехали из жилого помещения в другое место жительства. Здесь по аналогии применяется норма части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ, согласно которой:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Однако для применения данной нормы важно, чтобы лицо действительно добровольно и постоянно выразило свои намерения отказаться от данного жилого помещения, отказаться от своего права пользования им.

Вот что говорит об этом Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

В Вашем случае отце, насколько я понимаю, остался зарегистрированным в комнатах по месту жительства, то есть с учета добровольно не снимался, продолжает вносить плату за эти комнаты.

Уже это свидетельствует о том, что он не отказывался от своего права пользования комнатами.

А что касается того, что ему никто не чинит препятствий в пользования, в проживании, то сами обстоятельства (расторжение брака, прекращение семейных отношений) не позволяют ему проживать в жилом помещении с бывшей супругой.