Это законно или можно куда-нибудь обратиться о принуждении?

Здравствуйте, работаю в КГБУСО, заставляют сдавать прививку от коронавируса,угрожают штрафами и заставляют сдавать ПЦР за свой счет. Это законно или можно куда-нибудь обратиться о принуждении?

, Ирина Шуклина, г. Уссурийск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ирина, штрафы за отказ от прививки и тестов на коронавирус незаконны.

Приказ Минздрава России от 21.03.2014 N 125н (ред. от 03.02.2021) «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.04.2014 N 32115)

К приоритету 1-го уровня относятся:

лица в возрасте 60 лет и старше;
взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям:
работники медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания и многофункциональных центров…

То есть должны вакцинироваться от коронавируса, но:

Минтруд подтвердил, что граждане вправе отказаться от вакцинации против коронавируса. Отстранить от работы непривитого сотрудника нельзя, пока главный государственный санитарный врач региона или его заместитель не постановил провести вакцинацию граждан или отдельных групп лиц.
Недавно такое же мнение высказал Роспотребнадзор. Он подчеркнул, что сейчас необходимых постановлений нет, поэтому отказ от прививки не влечет отстранение от работы.
Документ: Письмо Минтруда России от 04.03.2021 N 14-2/10/В-2314

Таким образом, на сегодняшний день никто не вправе принуждать Вас к вакцинации против коронавируса. То же касается незаконных требований на сдачу тестов.

Можете написать письменный отказ от вакцинации на основании вышеуказанных нормативных актов. Если не поможет, обращайтесь в прокуратуру.