Межевание участка\ввод строений

участок земли Межевания не делали после судов\ после раздела имущества родителей по 1\2 досталось мне и сестре. В документах числиться лишь 8 соток земли ни чего про строения и строй материал ни сказано. Могу ли я ввести в эксплуатацию строения без межевания( строили мы с отцом все,а другие лишь хотят поживиться) строения находятся на одной стороне участка . Тобишь при межевании одна граница пройдет по середине участка.Заранее благодарю.

, Дмитрий, г. Ярославль
Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Дмитрий, здравствуйте!

Если правильно понял, то участок 8 соток по 1/2 доли у Вас и Вашей сестры. Строения расположены на как бы Вашей половине, то есть на 4 сотках.
Пока участок по документам не разделен, то все здания следуют его судьбе — на них будет также право собственности в долях.

Делаете межевание -> делите участок -> регистрируете строения.

Если строение — индивидуальный жилой дом, то процедура ввода в эксплуатацию такая: направляете уведомление в орган местного самоуправления о начале строительства дома, по итогу строительства вызываете кадастрого инженера, он делает обмеры и готовит технический план, далее направляете технический план и уведомление об окончании строительства в орган местного самоурпавления. Если нет замечаний орган местного самоурпавления направит документы в Росреестр для постановки на кадастровый учет и регистрацию права собственности.

Если строение это вспомогательные постройки (сарай, баня и пр.), то все равно потребуется кадастровый инженер для подготовки технических планов. На каждый объет заполняете декларацию об объекте (вносите характристики), вкладываете в технический план и подаете в Росреестр.

С уважением, Алексей