Спорный вопрос по приватизации

Здравствуйте! Покупаю жилье на вторичном рынке, по документам приватизация 2019 года, но есть нюанс, который меня смущает. 28 октября 2019 года были подписаны заявление и договор передачи квартиры (собственно процесс приватизации), документы отправлены на регистрацию. 15 ноября в квартире регистрируется несовершеннолетний, а 20-го ноября регистрируется собственность на квартиру (в ЕГРН дата 20-го ноября). Вопрос, имеет ли несовершеннолетний право на долю в квартире или нет, были ли нарушены его права?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Ситуация не однозначная и сомнительная с точки зрения действий продавца, поскольку  что преследовал собой собственник, если ребенок уже был членом их семьи? А был ли прописан ранее ребенок — выписан — потом снова прописан. Такая схема не исключается. Или же ребенок родился в это время.

Но это теоретические рассуждения. С практической точки зрения. Нужно заказать выписку из ЕГРН на данную квартиру, о переходе права собственности (расширенная она), будет видны все прежние собственники — это полезно для установления общей картины. Ну и соответственно актуальную на текущую дату выписку из ЕГРН.

в силу ст. 209 ГК РФ, как собственнику квартиры родителю (родителям в зависимости от того сколько собственников), принадлежит право распоряжаться своим имуществом.

Собственник может совершать с этой квартирой любые сделки, не запрещенные законом, и как раз ребенок зарегистрированный в этой квартире уже после заключения договора приватизации, относится к категории «члены семьи собственника» и уже после заключения договора приватизации правом распоряжения данной квартирой не обладает.

Все зависит от причин таких действий родителей/собственников по отношению к несовершеннолетнему, так как теоретически возможен любой исход нарушения прав несовершеннолетнего. Риски безусловно есть и не малые.

В качестве заключения укажу, что

Верховный суд РФ в своем определении № 56-В08-10 от 12.08.2008 г. указал на то, что срок исковой давности по таким спорам, согласно ст. 181 ч. 2, ст. 200 ч. 1 ГК РФ, составляет один год с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Собственники не преследовали никакого злого умысла, так получилось что ребенок родился в момент когда происходила приватизация, а именно ее регистрация. На момент подписания договора-передачи его не было, а на момент регистрации права он уже был.

На момент подписания договора-передачи его не было, а на момент регистрации права он уже был.

А родился он точно уже после того, как договор приватизации был подписан?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий!

Я считаю, что несовершеннолетний не имеет прав на квартиру и его права сделкой по передаче квартиры в собственность не нарушены.

Согласно аб. 2 ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» указано,

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

таким образом, в договор включаются несовершеннолетние имеющие право пользования на момент заключения договора, имеющие право пользования жилым помещением.

В данном случае, договор передачи квартиры считается заключенным с момента его подписания 28.10.2019 г., а несовершеннолетний был вселен (право пользования у него возникло) только 15.11.19 г., после подписания договора, а менять условия договора и включать в него лиц, которых ранее там не было и быть не могло что называется «задним числом» недопустимо.

Но все равно определенные риски при приобретении Вами данной квартиры есть, как они есть в любой сделке, где фигурирует приватизация и несовершеннолетние.

Допустим теоретически недобросовестные продавцы или сам ребенок, когда подрастет может начать доказывать, что был вселен еще до того, как его зарегистрировали по месту жительства. Хотя это будет достаточно трудно сделать, но тем не менее все бывает.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Но в соответствии с пунктом 2 ст. 223 Гражданского кодекса, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

То есть, если несовершеннолетний зарегистрировался до регистрации права собственности, значит он должен был участвовать в приватизации, разве нет?

Право на включение в договор приватизации (и на приобретение жилого помещения в собственность) увязано с моментом заключения договора приватизации, а не с момента регистрации перехода права по нему.

Если н/летний не проживал и не имел право пользования квартирой на момент заключения договора, то и права на включение в этот договор он не имел.

Если ребенок родился уже после заключения договора (пусть даже и до регистрации права), то такую квартиру на мой взгляд приобретать безопасно.