По решению суда двое детей остались с матерью, один со мной

здравствуйте. подскажите пожалуйста, у нас трое детей. по решению суда двое детей остались с матерью, один со мной. по решению суда я плачу 33% алиментов бывшей супруге. подал иск по алиментам на неё на содержание ребёнка который живёт со мной. в процессе суда узнал, что если дети остались у обоих родителей, то алименты платятся в твёрдой денежной сумме. в процессе рассмотрения дела написал отказ от своих первоначальных требований и изменил на изменить способ оплаты алиментов и установить сумму . в итоге способ удовлетворил перевели на твёрдую, но сумму оставили как и была при процентной выплате. апелляцию проиграл. могу ли я подать в суд новый иск теперь снова на алименты на бывшую супругу, по новым обстоятельствам, например снова женюсь? спасибо.

, сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если изменится семейное или материальное положение, то на этом основании Вы вправе подать иск об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но нет. Только если направить в суд кассацию. Вы можете взыскать с нее алименты и она с вас тоже может взыскать алименты. В итоге алименты могут чуть уменьшится.

Вы можете снизить размер алиментов, если у вас будет другая семья и в ней родятся дети. Другая жена с вас взыщет алименты на вновь рожденного ребенка. Тогда в порядке ст. 119 СК РФ вам могут снизить размер алиментов.

Сам факт вступления в брак никак на размер алиментов не влияет.

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Олег простите, но я же не говорил о снижении. Я спрашивал о возможности подать на нее алименты по новым обстоятельствам. На уменьшение алиментов я уже подавал и проиграл. Судья сказала подавайте на неё. Я подал, но потом изменил требования.

Новый иск вы подать уже не сможете

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

По факту суд выявит обстоятельство подачи вами иска и оставит ваш новый иск без рассмотрения.