Пенсия военнослужащих

здравствуйте. военнослужащий уволен по истечении срока контракта в марте 2019 года. личное дело установленным порядком подсчитано, право на пенсию у военнослужащего имелось и ему она выплачивается до того момента, пока он снова не поступил на военную службу по контракту. затем в декабре 2020 года его уволили по несоблюдению условий контракта. личное дело на подсчет не направляли. военнослужащего исключили из списков личного состава воинской части без подсчета выслуги лет, военкомат личное дело вернул, так как не было повторно подсчитано личное дело. пенсию военнослужащего бывшему не выплачивают. подскажите кто прав данной ситуации и что делать воинской части, перенаправить ли личное дело снова

, Андрей, г. Астрахань
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Если военнослужащий имеет право на пенсию по выслуге лет то не имеет значение основание и статья увольнения. Воинская часть обязана осуществить подсчёт выслуги лет для назначения пенсии и направить в ВК. Если ВК направил в воинскую часть личное дело для подсчёта — то необходимо это сделать и вернуть обратно.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.