Выселяют из съемного жилья

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, хочу помочь близкому человеку информационно.

А ситуация в следующем: человек арендует недвижимость у знакомого человека (собственника), вследствие чего договора аренды либо найма между ними не заключались, отношения строились на доверии. Человек снимал дом и жил в нем на протяжении многих лет. В настоящий момент владелец недвижимости продал ее (дом), а новый владелец просит освободить помещение срочно, угожая участковым. Но при этом никто не подумал о человеке (арендаторе), который за несколько дней не может найти так быстро новое жилье и перевезти в него нажитое за эти годы имущество.

Вопрос: какими правами и обязанностями обладают все участники этих взамоотношений? И что можно посоветовать человеку в этой ситуации (кроме как быстрее искать новое жилье, это и так понятно))?

Спасибо.

, Марина, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина!

По общему правилу смена собственника никак не должна отражаться на правах нанимателя жилого помещения. Это прямо указано в ст. 675 ГК РФ

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения.

Вместе с тем, учитывая то обстоятельство, что договор найма жилого помещения был заключен между нанимателем и наймодателем устно, к сожалению, у такого нанимателя не имеется законных оснований находиться в жилом помещении нового собственника. Новый собственник имеет право использовать все законные методы для выселения из жилого помещения Вашего знакомого.

Марина
Клиент, г. Москва

Владимир, разве договор между двумя физ. лицами не может быть заключен в устной форме?

Марина
Клиент, г. Москва

Выгоняет не бывший собственник, а новый…