8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Уведомление о Payoneer USD счете у самозанятого

Здравствуйте!  

Оформила самозанятость в середине апреля. 

Вид деятельности Прочее. По факту работа на онлайн-площадках. 

Получаю средства в USD на payoneer аккаунт на USD баланс.
Оттуда вывожу на банковский счет, конвертируя в рубли и средства приходят мне в рублях на счет самозанятого.
С этой суммы я соответственно плачу налог, выбиваю сумму в чек в рублях. 

Вижу, что по закону, нужно об этом счете пионер уведомить налоговую. 

ВОПРОСЫ: 

 1. На практике реально надо это делать? 

 2. Не будет ли проблем больше после уведомления об этом счете чем без уведомления оставить? отчеты запрашивать будут и т.д. какие подводные камни?

 3. Кто может помочь с заполнением такого уведомления? может уже был опыт :)

Есть форма для отправки физического заявления (прикрепляю). 

Также есть форма в электронном варианте на сайт налог.ру 

Спасибо за внимание к моему вопросу ситуации! 

Хочется заплатить налоги и спать спокойно)))

P.S. Есть вариант перейти на вебмани и также выводить на счет самозанятого. Видимо это способ более безопасный?

Показать полностью
, Елизавета, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг
Эксперт

Добрый день. 

Да, в соответствии со статьей 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле Вы должны не позднее месяца с момента открытия счета в организации фин.рынка  уведомить об этом ФНС http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того Вы обязаны подавать отчеты о движении средств по ним. 

Более того с 1 июля вводится  обязанность отчетов о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг. Поэтому первый отчет по переводам будет за период с 1 июля по 31 декабря. Статья 1 Федеральный закон от 30.12.2020 N 499-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона „О валютном регулировании и валютном контроле“ и статью 8 Федерального закона „О национальной платежной системе“

в) дополнить новым абзацем четвертым следующего содержания:
»Резидент не представляет налоговым органам отчет о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, по тому электронному средству платежа, которым резидент вправе распоряжаться, при условии, что общая сумма средств, зачисленных на указанное электронное средство платежа, за отчетный год не превышает сумму, эквивалентную в денежном выражении 600 000 рублей, или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей.

дополнительно отмечу что существует законопроект о внесении изменений в ст.15.25 КоАП, в соответствии с которым предлагается ввести  ответственность в виде  штрафа  за непредоставление сведений о переводах посредством эпс  в размере  от 20 до 40 процентов суммы средств, зачисленных на электронное средство платежа за отчетный период https://sozd.duma.gov.ru/bill/...
Но опасность новых поправок на самом деле не в обязанности отчетности, а в том, что  в соответствии с той же ст.1 ФЗ от 30.12.2020 N 499-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона „О валютном регулировании и валютном контроле“ и статью 8 Федерального закона „О национальной платежной системе“

Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа.

Т.е. использовать зарубежные эпс для оплаты по договорам  ВТД ( любые сделки с нерезидентами по оказанию  услуг, выполнению работ, продаже товаров) запрещается. Нарушение чревато штрафом по п.1 ст.15.25 КоАП от 75 до 100% от суммы незаконной валютной операции. Но все это вступает в силу с 1 июля. До этого момента прямого запрета нет.

Штрафы на настоящий момент за неуведомление о наличии счета или за уведомление с нарушением срока — п.2 и 2.1 ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum... непредоставление отчетов по движению средств — п.6. 3 -1 той же статьи

То же самое относится и к WM, которая с точки зрения законов РФ является зарубежной  эпс.

Для заполнения уведомления об открытии счета и движении по нему можете обращаться в чат.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0

еще один момент — учитывать доход по закону Вы должны не на момент поступления денег на счет в банке, а на момент оплаты на Пайонир конвертируя сумму оплаты в $ в рубли по  курсу  ЦБ  на момент оплаты. И именно эту сумму должны проводить у себя в системе Мой налог.

0
0
0
0

простите здесь опечатался 

конвертируя сумму оплаты в $ в рубли по  курсу  ЦБ  

следует читать - конвертируя сумму оплаты из  $ в рубли по  курсу  ЦБ  

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
10 рейтинг
Эксперт

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек имеет доход от онлайн деятельности, получает доход на Payoneer и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).
Если говорить про Payoneer, то чаще всего данная платежная система касается:
— тех, кто получает выплаты от иностранных площадок, то есть интернет сервисов (Amazon, Фотостоки, Upwork, курсы на Udemy, сервисы репетиторства, партнерские программы зарубежных площадок, маркетплейс g2g.com и множество других).
— тех, кто получает прямые оплаты от контрагентов (своих клиентов) на Payoneer. Обычно этот способ используется, когда отправитель (заказчик) не хочет отправлять деньги напрямую в российские банки (из-за санкций и т.п.), либо когда это просто удобно, либо когда клиент просто не знает как получать деньги напрямую на р/с в банке с прохождением валютного контроля.
Также еще бывают отдельно истории, когда человек боится легализовать свою деятельность при получении оплат на Payoneer из-за того, что ранее уже выводил деньги через Payoneer и не знает как быть с «прошлыми» доходами, либо наоборот, скопилась определенная сумма и человек не знает как ее вывести, боясь претензий со стороны налоговой.
Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:
1. Если у меня не будет договоров и иных документов с моими контрагентами, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от контрагентов не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Если у меня множество мелких поступлений на Payoneer, то я не смогу платить налоги, поскольку не смогу обосновать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – одно дело, когда речь о легализации дохода, который клиент получает от одной компании (зарубежный клиент, например) и другая ситуация – когда деньги идут большим количеством транзакций на Payoneer мелкими суммами, однако и в первом и во втором случае можно работать легально и платить налоги, просто в первой и во второй ситуации будут свои особенности в плане того как это будет легализоваться.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Часто бывают ситуации, что, например, доход поступает от иностранного сервиса на Payoneer и после этого человек просто не знает как и куда далее переводить деньги, чтобы все было легально — тут аналогично просто нужно понимать, что практически во всех случаях с Payoneer можно работать легально.
4. Если я получаю доход от интернет-деятельности, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
5. У меня большие операции по Payoneer, но из них лишь небольшая часть является моим доходом (часто касается тех, кто торгует на Amazon или иных онлайн площадках) – если я буду платить налоги, то налоговая потребует оплаты налогов со всей суммы поступлений на Payoneer. В рамках данного пункта все очень индивидуально. Действительно в отдельных случаях это может быть проблемой, но в большинстве ситуаций есть варианты как платить налог все-таки только с суммы своего реального дохода, а не со всего оборота.
6. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП/ООО. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП/ООО – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
7. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, которые препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — с учетом работы через Payoneer тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.
В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ при выводе денег с Payoneer, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
2. Как ИП/ООО наиболее распространенный вариант. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», поэтому в двух словах все не опишешь. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какого количества лиц и т.п.
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше. 
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад (также относится к внесению денег на брокерские счета). Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты. 
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением, 
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с мая 2021 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от онлайн деятельности при получении дохода на Payoneer, либо карту/кошелек физического лица, а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ: 
1. Легализации дохода от Вашего вида деятельности (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств на Payoneer/свою банковскую карту физического лица (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на Payoneer/банковскую карту без договоров.
4. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП/ООО. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП/ООО, а отчитываться просто как физическое лицо.
6. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП/ООО.
7. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений. 
8. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от онлайн деятельности. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
9. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
10. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту при выводе денег с Payoneer? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Киви, Вебмани и т.д.)
11. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек при выводе денег с Payoneer.
12. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки при выводе денег с Payoneer.

0
0
0
0

ВНИМАНИЕ!!!
С учетом того, что в настоящее время вступил в силу Федеральный закон N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую будет уходить информация о Ваших электронных кошельках, С 1 МАЯ 2021 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую о владельцах кошельков в платежных системах (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).
2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход от интернет-деятельности за последние 3 года на кошельки платежных систем и не платил налоги.
3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 2021 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».
5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты/кошельки платежных систем без оплаты налогов следующих операций:
5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).
5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.
5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.
5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.
6. Вопросу о передаче банками РФ информации в налоговые органы о регулярных поступлениях денежных средств на карты физических лиц (закон, банковские регламенты, практика).
7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
В связи с недавним уведомлением Payoneer о принудительном выводе средств на подключенный счет (USD счет в Райффайзенбанк) с 12 сентября, возник вопрос о легализации имеющихся средств
Добрый день! Я получал выплаты на счет в Payoneer с 2019 по 2021 гг в USD. Деньги никогда не выводил и не пользовался ими. В связи с недавним уведомлением Payoneer о принудительном выводе средств на подключенный счет (USD счет в Райффайзенбанк) с 12 сентября, возник вопрос о легализации имеющихся средств. Нужна Ваша консультация как все это правильно сделать без рисков. Работаю на работодателя, иногда бывают дополнительные заработки у иностранного клиента.
, вопрос №3091144, Клиент, г. Краснодар
1000 ₽
Вопрос решен
Административное право
В Payoneer лучше добавлять USD счет, или Рублевый?
В Payoneer лучше добавлять USD счет, или Рублевый? ИП (УСН6%) Смущает: пункт 1 КоАП РФ Статья 15.25. Видимо USD счет добавлять, проходить валютный контроль, затем уже самостоятельно менять на рубли. Верно?
, вопрос №3116263, Виталий, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как работать с Payoneer в статусе самозанятого?
Здравствуйте, я собираюсь работать удаленно на американскую компанию и получать деньги (в USD) на Payoner. Я хочу легализовать доходы и рассматриваю вариант самозанятого (по условиям подхожу). Планирую работать по такой схеме: 1. Заказчик отправляет доллары на Payponeer (со инвойсами). 2. Деньги автоматически выводятся с Payponeer на долларовый счет в российском банке. 3. Я рассчитываю нужную сумму налога (в RUB) и перевожу ее на рублевый счет в банке. 4. Оплачиваю налог с рублевого счета. Вопросы: 1. Насколько эта схема адекватна, есть ли подводные камни? Как с валютным контролем? 2. Как отмечать платежи от иностранной организации? Какую организацию указывать - заказчика или Payoneer? 3. Нужно ли сдавать ежегодно отчет в ФНС по своему счету в Payoneer? 4. Как я понял, с 12 сентября все средства автоматически выводятся с Payponeer на счет в российском банке. Можно ли этого избежать? То есть я хочу хранить деньги на Payoneer и выводить столько сколько нужно. Что если в Payoneer поменять страну на другую, например Украину?
, вопрос №3118588, Клиент, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужен ли расчетный счет самозанятому в такой модели выстраивания работы?
Здравствуйте! Рассчитываю запуск онлайн-марафона. Ни ИП ни самозанятого еще не оформлял. Застопорился на моменте организации механизма оплаты клиентом. Думал, что можно сделать одну общую ссылку для оплаты, по которой сможет перейти, условно, 100 человек и сразу оплатить (без лишних сайтов и т.п.), не привязываясь к выставлению персональных счетов. Но, как я понял, осуществить это не представляется возможным. Или я не прав? Начал копать дальше, пришел к тому, что необходимо сделать простой сайт, с блоком для перехода к оплате. Соответственно, чтобы максимально упростить мне работу, необходима фискальная онлайн-касса, через которую и будет происходить оплата. Собственно вопрос: можно ли будучи самозанятым подключить онлайн-кассу и снять с себя бремя сбора и отправки чеков? Нужен ли расчетный счет самозанятому в такой модели выстраивания работы? Если нет, то каким образом с использованием онлайн кассы и автоматическим направлением чеков в налоговую будет происходить сбор НПД?
, вопрос №3200652, Виктор, г. Грозный
1300 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
1 Если я в 2022 году проведу в России мене 180 дней нужно ли мне подавать уведомление об открытии счета за рубежом
Вопрос по валютному законодательству: 1) Если я в 2022 году проведу в России мене 180 дней нужно ли мне подавать уведомление об открытии счета за рубежом 2) Если я в 2022 году проведу в России мене 180 дней нужно ли мне подавать отчет об оборотах по зарубежным счетам 3) Если я в 2023 году въеду в Россию и проведу более 180 дней какие отчеты мне нужно подавать 4) Если я как ИП зарегистрированный в Грузии/Казахстане получу на свой счет выручку в долларах из третьей страны будет ли это нарушением 79 указа 5) Если я переведу на свой счет в Грузии/Казахстане рубли и безналично конвертирую в доллары будут ли это нарушением 79 указа
, вопрос №3236270, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2021