Здравствуйте а если у меня долг в налоговой как у частного лица, могу ли я открыть ИП

, Иван, г. Братск
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

По законодательству РФ стать индивидуальным предпринимателем имеет право любой дееспособный гражданин, однако установлен целый ряд ограничений права заниматься предпринимательской деятельностью в статусе ИП (ограничения, наложенные судом, ограничения по видам деятельности, судимость по некоторым статьям). Наличие задолженности у физического лица не является препятствием для регистрации ИП.

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя предусмотрен Статьей 22.1. Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.10.2020) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Указанная статья не содержит основанием для отказа наличие долга физическуого лица перед бюджетом.

Почитайте еще ст. 23. основания для отказа. там есть ссылки для отказа в связи с задолженности, но при определенных обстоятельствах.