Уголовное право 4
[
4. В отношении 16-летнего Июльского органами предварительного следствия возбуждено уголовное дело по признакам
преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, по факту
совершения им хищения чужого имущества из гипермаркета
«О’кей» на сумму 1 тыс. 458 р. В ходе расследования уголовного
дела установлено, что ранее Июльский уже привлекался к уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества), однако уголовное дело было прекращено в связи с примирением с потерпевшим.
Может ли быть Июльский освобожден от уголовной ответственности за вновь совершенное преступление в связи с деятельным раскаянием или примирением с потерпевшим?