8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если встану на биржу, буду ли я так же получать пенсию?

Здравствуйте. Я получаю пенсию по потере кормильца. На себя и двоих детей. Если встану на биржу, буду ли я так же получать пенсию?

27 апреля, 03:34, Ольга, г. Москва
Марина Носкова
Марина Носкова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Для начала нужно понять на каких онсованиях Вы получаете пенсию.

Согласно чч.1., 2. ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

Если Вы соответсвуете названным требованиям, то Вы не можете быть лишены пенсии по потере кормильца, даже если встанете на учет в цент занятости населения (на биржу).

В

27 апреля, 06:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Я дочь, у меня умер отец внезапно на Украине, его гражданская жена не отдает свидетельство о смерти, отец был прописан у меня и так же получал пенсию в России
Я дочь,у меня умер отец внезапно на Украине, его гражданская жена не отдает свидетельство о смерти, отец был прописан у меня и так же получал пенсию в России. В Украине у него был вид на жительство, там жил он в доме своих родителей.
24 января, 04:21, вопрос №2968175, Элла, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Если выйду замуж, будут ли дальше выплачивать нам пенсии?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня умер муж два года назад,получаю пенсию по потереме кормильца на ребёнка (ребёнку три года)и по уходу за ребёнком получаю на себя пенсию.если выйду замуж, будут ли дальше выплачивать нам пенсии?
10 февраля 2020, 06:06, вопрос №2679110, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Буду ли я продолжать получать пенсию по потере кормильца до окончания курса?
Здравствуйте. Мне 18,5 лет. Получаю пенсию по потере кормильца. Учусь в колледже. Меня собираются на этой неделе отчислять. Учёба должна была проходить до июня. Если меня отчислят, буду ли я продолжать получать пенсию по потере кормильца до окончания курса, то есть до конца июня? Летом, в июне пересдаю экзамены и уже в августе поступаю в ВУЗ.
27 апреля 2018, 21:52, вопрос №1981576, Вениамин, г. Нефтекамск
2 ответа
Пенсии и пособия
Буду ли я продолжать получать пенсию по потере кормильца, если меня отчислят из колледжа?
Здравствуйте. Мне 18,5 лет. Получаю пенсию по потере кормильца. Учусь в колледже. Меня собираются на этой неделе отчислять. Учёба должна была проходить до июня. Если меня отчислят, буду ли я продолжать получать пенсию по потере кормильца до окончания курса, то есть до конца июня? Летом, в июне пересдаю экзамены и уже в августе поступаю в ВУЗ.
27 апреля 2018, 21:49, вопрос №1981582, Вениамин, г. Нефтекамск
3 ответа
Социальное обеспечение
Если я устроюсь на работу официально, буду ли я продолжать получать пенсию как сирота?
Меня зовут Ольга, я проживаю в республике Крым. Я являюсь круглой сиротой, учусь в университете на очном отделении, получаю пенсию, и состою на полном гос. обеспечении. Если я устроюсь на работу официально, буду ли я продолжать получать пенсию?
18 января 2017, 17:10, вопрос №1504190, Ольга, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 27.04.2021