Заполнение налоговой декларации муниципальным депутатом

Какой доход за год необходимо указать муниципальному депутату при заполнении налоговой декларации, если он является ИП работающий на патенте.

, Руслан, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан.

Не совсем ясен Ваш вопрос.

Во-первых, если это депутат, работающий на постоянной основе, то он вообще не может заниматься предпринимательской деятельностью.

7. Осуществляющие свои полномочия на постоянной основе депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления не вправе:

1) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

ст. 40, Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Во-вторых, налогоплательщики освобождены от представления в налоговые органы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением ПСН (статья 346.52 НК РФ).

Если же под «налоговой декларацией»  Вы имели в виду представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, то согласно Методическим рекомендациям по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2021 году (за отчетный 2020 год), изложенным в Письме Минтруда России от 29.12.2020 N 18-2/10/В-12837:

3) при применении патентной системы налогообложения (ПСН) в качестве «дохода» указывается сумма доходов от реализации, определяемая в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса РФ, которая подлежит отражению в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего ПСН;
Руслан
Клиент, г. Москва
Доброй ночи. Нет он не работает на постоянной основе он обычный депутат, который предприниматель.

Да я имел введу представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

То есть он должен указать сумму всего оборота товара за год?

Руслан

Сумму доходов по книге, которая ведется согласно Приказу Минфина России от 22.10.2012 N 135н (ред. от 07.12.2016) «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения»

 в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции, связанные с получением доходов от реализации, в налоговом периоде (периоде, на который получен патент).
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При заполнении справки о доходах за 2020 год вам следует руководствоваться Методическими рекомендациями по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2021 году (за отчетный 2020 год)

Их можно найти на сайте Минтруда России.

Если депутат является ИП на патенте, в качестве дохода ему нужно показывать сумму дохода, определяемую по ст.249 НК РФ, которая подлежит отражению в книге учета доходов.

Особенности заполнения данного раздела отдельными категориями лиц
43. Представление сведений в отношении лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего специальные налоговые режимы:
3) при применении патентной системы налогообложения (ПСН) в качестве «дохода» указывается сумма доходов от реализации, определяемая в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса РФ, которая подлежит отражению в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего ПСН;