Я собственик маныны в аварии был другой человек Иск на меня

Я собственик маныны, в аварии был другой человек. Иск на меня, что делать?

, Владислав, г. Сочи
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Действительно, если у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО, то в таких случаях материальный ущерб на восстановительный ремонт автомобиля потерпевший взыскивает именно с собственника автомобиля, на основании  ст.1064 ГК РФ, ст.1079 ГК РФ. Собственник автомобиля является владельцем источника повышенной опасности и к тому же на него возлагается бремя содержания имущества, согласно требований ГК РФ.