В каком порядке (упрощенный или обычный) будет рассматриваться требование о взыскании долга по оплате за

Здравствуйте! В каком порядке (упрощенный или обычный) будет рассматриваться требование о взыскании долга по оплате за жилое помещение в сумме 1000 руб, но при этом я приложу определение мирового судьи об отмене этого судебного приказа?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Евгений!

Т.к. судебный приказ был отменён-рассмотрение будет происходить в порядке искового производства. На это указывает гражданско-процессуальное  законодательство:

ГПК РФ Статья 129.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю,что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. …

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.

Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

В случае, если в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг мировым судьей отказано по основаниям, указанным в части 3 статьи 125 ГПК РФ, или судебный приказ, вынесенный по данным требованиям, был отменен (статья 129 ГПК РФ), эти требования могут быть рассмотрены в порядке искового, в том числе упрощенного, производства.