Может ли ответчик отозвать Апелляционную жалобу и направить "новую" на основании моих Возражений

Прошу Вас пояснить следующее, может ли быть такая ситуация. Ответчик подал Апелляционную жалобу через суд первой инстанции в коллегию судей областного суда, я в свою очередь подал Возражения на жалобу (направил ее также ответчику). Может ли ответчик отозвать Аппеляционную жалобу и написать «новую» Апелляционную жалобу на основании моих возражений? И если ответчик может отозвать жалобу, то сколько раз данные действия могут быть: т.е. ответчик направляет Аппеляционную жалобу, я подаю Возражения на жалобу, ответчик отзывает жалобу и т.д.? Спасибо!

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

Так называемый «отзыв» апелляционной жалобы может выражаться в процессуальных действиях двух видов: 1) просьба подавшего её лица возвратить апелляционную жалобу (если дело еще не направлено в суд апелляционной инстанции — п.2ст.324 ГПК РФ) и 2) отказ от апелляционной жалобы (допускается до вынесения судом апелляционного определения -ст. 326 ГК РФ).

При этом, действительно, в первом варианте ответчик может уложиться в срок, отведенный  для апелляционного обжалования (ст.321 ГПК РФ), при желании. Но, думаю, вторая апелляционная жалоба — это предел (на большее месячного срока не хватит).

Во втором случае отказ от апелляционной жалобы для ответчика является пресекательным действием. После него обратиться с повторной апелляционной жалобой он не сможет.