Закон о защите прав потребителя прямо говорит о том, что могу вернуть средства за оплату за вычетом фактически понесенных ими расходов

Доброго дня. Оплатили доступ к онлайн урокам, но фактические использование из 9 месяцев было только 2 дня - не понравилось содержание, качество образовательного продукта.

Но средства возвращать отказываются, обосновывая своим договором о возврате денежных средств. Текст на сайте: https://iblschool.ru/family/return

Закон о защите прав потребителя прямо говорит о том, что могу вернуть средства за оплату за вычетом фактически понесенных ими расходов.

Хочу решить вопрос до обращения в Прокуратуру и Роскомнадзор.

Спасибо!

Уточнение от клиента
Акта сдачи-приемки оказанных услуг не было. Кстати, договор (оферта) тут https://iblschool.ru/templates/oferta.html
, Клиент, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Вам нужно обратиться с претензией к организаторам курсов —

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Причем, отказываясь от услуг, Вы не обязаны объяснять причины отказа.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно ст.32 ФЗ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Отказ потребителя от дальнейшего обучения предполагает прекращение платных образовательных услуг и отсутствие у Образовательного учреждения расходов на проведение его в будущем. Предстоящие расходы, которые еще не понесены образовательной организацией, не могут быть заранее определены в конкретном размере. Срок исчисления возврата денежных средств должен зависеть от фактического прекращения оказания услуг потребителю.

Поскольку на правоотношения между обучающимся на платной основе, и образовательным учреждением распространяются и Закон «О защите прав потребителей», и глава 39 ГК РФ, при досрочном расторжении договора по обоюдному согласию либо по иным причинам денежные средства, уплаченные за обучение, подлежат возврату.

При расторжении договоров Вы вправе требовать возврата денежных средств за услуги по обучению, которые фактически не были оказаны Вашему ребенку в полном объеме, с возмещением понесенных образовательным учреждением расходов.

Предлагаю направить письменную претензию о возврате денежных средств  с указанием  на некачественное оказание услуг.