Имеют ли право некоторые члены СНТ отказаться платить этот сбор, который назвали целевыми взносами

При смене председателя новый состав ревкомиссии выявил недостачу в сумме 525 тыс. руб. Новый председ. решил собрать с чл. СНТ взнос в погашение этой недостачи. Имеют ли право некоторые члены СНТ отказаться платить этот сбор, который назвали целевыми взносами. На строптивых подают в суд.

Уточнение от клиента
На бывшего председателя СНТ подал заявление в местный РОВД.
, Юрий Васильевич, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий Васильевич!

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Новый председ. решил собрать с чл. СНТ взнос в погашение этой недостачи. Имеют ли право некоторые члены СНТ отказаться платить этот сбор, который назвали целевыми взносами.

Юрий Васильевич

Во-первых, решение об уплате целевых взносов принимается не председателем.

Такое решение по закону принимается общим собранием членов СНТ (ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Если решение об уплате данного целевого взноса принято общим собранием, тогда оно обязательно для исполнения всеми членами СНТ. В случае если кто-либо отказывается их уплачивать, они могут быть взысканы в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Юрий Васильевич
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но все же это не справедливо. Мы пенсионеры честно заплатили членские взносы, целевые взносы, коммуналку, а бывший председатель часть их присвоил, оставив долги СНТ на 200 тыс. руб. Он сознательно платил коммуналку меньше чем мы сдавали взносы. Почему же мы должны погашать украденные деньги. Повторно вносить платежи уже нами уплаченные. И являются ли эти сборы на погашение украденных денег целывыми платежами. В 217 ФЗ есть перечень что входит в целевой взнос. Погашение воровства председателем в нем нет. С уважением Юрий Васильевич.
Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не очень понятно что значит недостача и почему ее должны платить садоводы? Ведь ревизор проверяет как были потрачены деньги садоводов. Т.е., деньги садоводов потратили не по назначению и они еще и должны остались?

Второй вопрос — целевой взнос устанавливается решением общего собрания, и что, собрание приняло решение собрать денег на погашение долга перед ними самими же?

Если не вышли сроки — оспаривайте решение