Если срок давности штрафа гибдд с камеры (2 года) истёк, но он ранее был передан в ФССП, преследование по нему продолжается, или у приставов он тоже считается истёкшим?

Здравствуйте! Если срок давности штрафа гибдд с камеры (2 года) истёк, но он ранее был передан в ФССП, преследование по нему продолжается, или у приставов он тоже считается истёкшим?

, Александр, г. Москва
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ срок давности взыскания административного штрафа составляет два года с даты вступления постановления о привлечении к административной ответственности в законную силу.

В течение указанного срока судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на Ваше имущество – на денежные средства, находящиеся на счетах в банках Российской Федерации, на периодические выплаты (например, на заработную плату), ценные бумаги и пр.

Течение срока давности прерывается в случае, если Вы уклонялись от исполнения постановления о назначении административного наказания (например, судебный пристав вручил вам постановление но Вы его не исполнили). Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня Вашего обнаружения, либо обнаружения Ваших вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

С уважением, Владимир.