Как поступить в данной ситуации

Здравствуйте. Будучи в браке, родила ребёнка. Муж бросил меня в роддоме, по смс сообщению, с текстом, что ребёнок не его. Спустя 7 лет не разу не приходя ни к ребенку, не платя алиментов. А только пуская сплетни, какая я плохая. Он подал иск об исключении отцовстсва из свидетельства о рождении ребенка. Я в суд не пришла, написала ходатайство, что явиться не могу. В день суда позвонила судья мне и сказала, что нужно ДНК, Я сказада, что отказываюсь от него, на что получила ответ, что Я не могу отказаться и прочее. Через неделю мне позвонила помощник судьи, с вопросом когда Я приду за постановлением за ДНК. Я сказала, что по состоянию здоровья придти не могу, и на ДНК Я не согласна, на что мне ответили, что у меня другая ситуация и Я не могу отказаться. Я просила какая, ответили, что Я нахожусь под воздействием бывшего мужа. Я была очень удивлена от услышанного. В итоге сказали что отправят бумагу на адрес проживания и бросили трубку. Через два дня узнаю, что суд звонил на работу, моему начальнику, чтоб Я пришла в суд. На ДНК Я не согласна. Как поступить в данной ситуации. Как отказаться,

, юлия, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете просто не ходить ни в суд, ни на экспертизу. Тогда очень вероятно, что отцовство будет опровергнуто.

Принудить вас к явке в суд или экспертное учреждение практически нереально, т.к. это гражданский процесс и вы сами распоряжаетесь своими процессуальными правами. Однако в силу части 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса иск б.мужа может быть удовлетворен при уклонении от участия в экспертизе. Ваше извещение необходимо для исключения оспаривания решения суда. При неявке на экспертизу и последующей подаче жалоб на решение суда, судами вышестоящих инстанций будет устанавливаться причина неучастия в экспертизе.

Безусловно, ваше дело, сохранять ли отцовство, но с юридической точки зрения правильнее сходить на экспертизу и затем предъявить отцу ребенка встречный иск о взыскании алиментов, а впоследствии лишить его родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев

юлия
Клиент, г. Иркутск
Спасибо. А есть образец, как правильно написать об отказе от днк

Вы можете вообще ничего не писать. Можете подать отзыв или возражение на иск и указать, что отцом ребенка он не является и вы отказываетесь от участия в экспертизе. Такие документы составляются под клиента, образцов у меня нет. Отзыв на иск можно направить через портал ГАС «Правосудие»