В какой момент можно законно прервать эвакуацию автомобиля?

Если я увидел или мне сообщили по телефону, оставленному под лобовым стеклом, что мой автомобиль начали эвакуировать за парковку в запрещенном месте:

1. Есть ли какой-то момент или основание, когда я могу прервать эвакцацию и сразу устранить причину, не платя штраф? Например когда еще только ДПС фотографирует, а машину даже не крепят.

2. До какого момента и на основании какой статьи я могу прервать эвакуацию и потребовать оставления авто? Но заплатив при этот штраф. Например, могу ли прервать когда машина еще не погружена на эвакуатор? Или если уже погружена, но эвакуатор не едет?

3. Если мне отказывают и хотят увезти мой авто все равно, на что я могу ссылаться, чтобы предупредить об ответственности?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 27.13 КоАП РФ

1.1. Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

3. Решение о задержании транспортного средства соответствующего вида, о прекращении указанного задержания или о возврате транспортного средства принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, а в отношении транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, также должностными лицами военной автомобильной инспекции.Указанными должностными лицами составляется протокол о задержании транспортного средства, после чего они присутствуют на месте задержания транспортного средства до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

И эвакуировать можно только там, где обозначена зона о том, что работает эвакуатор.

3. Если мне отказывают и хотят увезти мой авто все равно, на что я могу ссылаться, чтобы предупредить об ответственности?

Александр

можете указать, что данные действия незаконны, плюс конечно можете указать и желательно как-то зафиксировать, что Вы явились для устранения нарушения.  Видео фото и укажите, что не согласны с решением. Как пример практики

Действительно, в случае устранения причины задержания транспортного средства на месте выявления административного правонарушения (предоставление документов, предусмотренных Правилами дорожного движения; устранение нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств и др.), до начала перемещения задерживаемого транспортного средства, помещение транспортного средства на специализированную стоянку не осуществляется (п. 147.1 указанного выше Административного регламента, регламентирующего порядок действий сотрудников органов внутренних дел), однако этот вопрос находится в компетенции должностного лица, принявшего решение о задержании ТС, а не сотрудников ответчика, осуществляющих услуги по перемещению и хранению ТС. Учитывая изложенное, суд не входит в обсуждение вопроса о том, было ли начато перемещение автомобиля истца в момент предъявления им прав на транспортное средство или нет, так как указанное обстоятельство не относится к предмету настоящего судебного разбирательства.

https://sudact.ru/regular/doc/...