Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Общее имущество в многоквартирном доме

Здравствуйте. Новостройка в Москве, жильцы активно делают ремонт. Заселилось больше половины дома, почти все уже оформили собственность на квартиры. Управляющая компания с самой сдачи дома заблокировала доступ к мусоропроводу, т.е. намертво закрыла ковши - чтобы строители не засоряли. Жильцы возят бытовой мусор в лифте и выбрасывают в контейнеры во дворе. На все претензии УК отвечает: проводите собрание собственников и решайте вопрос с мусоропроводом сами. Проблема в том, что часть жильцов хочет навсегда закрыть мусоропровод. Согласно ст. 36 п.1 ЖК РФ - мусоропровод является общей собственностью жильцов и согласно п. 3 этой же статьи уменьшение общей собственности жильцов возможно только с согласия ВСЕХ собственников. В то же время в ст.46 п. 1 ЖК РФ говорится, что решения по общему имуществу принимаются, если проголосовало не менее 2/3 собственников. Вопрос: все же для закрытия мусоропровода надо 100% согласия всех собственников, или согласия 2/3 собственников? Спасибо

20 Ноября 2013, 20:04, вопрос №303336 Владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1087отзывов

    Добрый день.

    Вам нужно решить вопрос не об уменьшении общей собственности(реконструкция  здания это изменение его параметров (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе:
    — надстройка;
    — перестройка;
    — расширение;
    — замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций (за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов).

    а о порядке пользования общим имуществом МКД, поэтому общее собрание собственников помещений в МКД принимает  решения о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме большинством голосов (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ)

    Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением

    1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;
    1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;
    1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;
    2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
    3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
    3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

    которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

    21 Ноября 2013, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats