Апелляция ГПК Пропущен срок 1 04022021г было вынесено решение

Апелляция ГПК. Пропущен срок.

1. 04.02.2021г. было вынесено решение суда первой инстанции.

2. 09.02.2021г. было составлено решение в окончательной форме, срок на обжалование "месяц".

3. 16.02.2021г. данное решение было принято в почтовом отделении.

4. 25.02.2021г. решение было получено ответчиком.

5. 11.03.2021г. ответчик направляет апелляционную жалобу на данное решение.

6. 26.04.2021г. ответчик получает Определение о возвращении апелляционной жалобы (от 21.04.2021г.) из-за пропуска срока на её подачу, судья указывает окончание срока как 09.03.2021г..

7. Что делать?

(Срок был посчитан неправильно, потому что "месяц" посчитал как "30 дней", в итоге на 1 день ошибся).

, Евгений, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле я вижу основания для обжалования определения о возврате, в жалобе можно указать, что обратились вовремя, сроки считали с даты получения решения суда, а не с даты его изготовления.

Но вам лучше повторно обратиться с апелляционной жалобой и заявить ходатайство о восстановлении срока на обжалование. как правило суды его удовлетворяют.

ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

При этом уважительной причиной можно указать, что вы уже обращались с апелляционной жалобой, но в силу отсутствия юридического образования ошибочно посчитали сроки, а также указать, что срок считали с даты получения решения суда, а не с даты его изготовления.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите ответчик присутствовал при оглашении решения суда?

7. Что делать?

Евгений

Можно подать жалобу повторно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование.

В силу ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

При этом в качестве обоснования восстановления пропущенного срока указать причины, которые суд может счесть уважительными для целей восстановления пропущенного срока.

Также стоит учесть разъяснения приведенные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Таким образом, обязательным условием восстановления пропущенного срока — будет указание соответствующих причин пропуска и признание их судом уважительными. В случае если суд не восстановит срок, то изменить сложившуюся ситуацию не представляется возможным, решение будет считаться вступившим в законную силу.

Евгений
Клиент, г. Краснодар
Ответчик не присутствовал в заседании и при оглашении решения суда.

Можете при восстановлении срока сослаться на данное обстоятельство, а также на то, что времени после получения решения суда было недостаточно для ознакомления с материалами дела, подготовки и подачи жалобы на основании чего Вы просите восстановить пропущенный срок обжалования.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Евгений! Как указали выше коллеги вам надо направить заявление о восстановление, а также обжаловать определение, поскольку срок не прошел, если руководствоваться

В соответствии с п. 7 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от
19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального
законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной
инстанции» ходатайство о восстановления срока обжалования может
содержаться в самой жалобе.

Согласно п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N
13 «О применении судами норм гражданского процессуального
законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной
инстанции» уважительным причинами считаются получение лицом, не
присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство
дела, копии решения суда по истечении срока обжалования…

Но вами подано в период срока для обжалования и вы не присутствовали на судебном заседание.

С уважением Добышев Р.В.

Евгений
Клиент, г. Краснодар
1. Копия решения суда была получена до истечения срока на обжалование. 2. Срок на подачу апелляцию был пропущен - решение от 09.02.2021г. - получено ответчиком 25.02.2021г. - 11.03.2021г. была направлена апелляционная жалоба.

Не увидел дату. Ну тогда возможности восстановить нету, да срок 09.03., но суд обязан решение выслать вам в течение пяти дней  с момента принятия. Можно на это указывать, что был пропущен срок предоставления решения не участвующему в деле, но могут и не принять данное обстоятельство, поскольку времени с момента получения до 09 марта было достаточно.