Автокредитование, карта

здравствуйте. оформляли автокредитование, заставили взять карту помощь на дороге, якобы без нее нельзя, ее стоимость 50000 руб, я ее не активировала. могу ли я от неё отказаться, что б они вернули деньги?

, Алёна, г. Кузнецк
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, отказаться от данной услуги возможно на основании ст. 32 Закона «о защите прав потребителей», согласно которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Обратитесь к продавцу (исполнителю) с заявлением об отказе от договора возмездного оказания услуг (помощь на дороге).

Здравствуйте, Алена!

Большинство взаимоотношений между частными лицами и компаниями, предоставляющими услуги, регулируется ГК РФ. В одной из статей (207.1) сказано, что

любые договора, не предусматривающие иных условий, указанных в них, подпадают под общие положения о договоре Российской Федерации.

Сюда же относится абонентское соглашение и публичная оферта.

Каждый договор, заключённый между заказчиком и исполнителем, подпадает под действие закона «О защите прав потребителей».

Таким образом, клиент вправе отказаться от карты, и получит средства, ссылаясь на неправомерные действия банка, навязавшего дополнительный товар или услугу взамен предоставления другого товара или услуги.

 Однако этот сценарий возможен лишь в случае, если клиент за время действия договора не обратился к исполнителю за предоставлением профессиональной помощи.

С Уважением, Лавриненко М.В.
У Вас еще остались какие-то вопросы?