Здравствуйте. Состою в браке а ребенок от другого

здравствуйте я состою в браке а ребенок от другого и в графе отца прочерк считаюсь ли я матерью одиночкой?

, Диана, г. Томск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно нормам действующего законодательства РФ, а именно Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №1 от 28.01.14 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних», одинокой матерью может считаться женщина, которая является единственным лицом, воспитывающим несовершеннолетних детей. Но в тоже время существуют нормы семейного законодательства, которые определяют процедуру признания отцовства. Попытаемся разобраться, кто имеет законное право претендовать на статус одинокой матери далее.
Когда женщина считается матерью одиночкой

Одинокой матерью можно быть в независимости от того состоит или нет женщина в законном браке. На основе вышеуказанного Постановления, а также других норм действующего законодательства можно выделить следующие случаи: женщина, родившая вне брака одного или нескольких детей, у которых нет записи об отце в свидетельстве о рождении или работники ЗАГС вносили в графу «отцовство» сведения только со слов матери. Если при регистрации ребенка родители не подавали совместное заявление в органы ЗАГС о признании отцовства, а постановление суда об его установлении отсутствовало;
женщина, которая родила ребенка в законном браке или менее чем 300 дней после развода, если отцовство было оспорено и есть соответствующее решение суда, что её нынешний или бывший супруг не является отцом ранее зарегистрированного в органах ЗАГС ребёнка;
незамужняя женщина, удочерившая или усыновившая ребёнка.