Скажите пожалуйста, можно ли использовать мне материнский капитал для постройки террасы, ванны и туалета

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,можно ли использовать мне материнский капитал для постройки террасы,ванны и туалета,новой канализации.если 3 ребёнок родился 02.10.2015 г.а старшие дети 30.08.1998 и 21.04.2002 года???

, Виктория, г. Казань
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Виктория, добрый день.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», Вы можете использовать маткапитал в том числе на реконструкцию дома.

По определению в градостроительном кодексе РФ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте, нет, нельзя. Это не улучшение жилищных условий.