Возврат предоплаты с сервиса по подбору персонала

Здравствуйте!

Несколько дней назад обратилась в службу по подбору сиделок для моей бабушки https://pomoguru.com/.

Но, поскольку состояние здоровья бабушки ухудшилось, то сиделка стала не актуальна для меня, т.к. бабушка останется в специализированном мед. учреждении.

Данный сервис затребовал предоплату, чтобы начать работать и подбирать мне сиделок.

Оплата была выполнена онлайн с согласием на договор оферты: https://pomoguru.com/oferta

Мне прислали два видеофайла с информацией о сиделках, но они мне больше не нужны.

Естественно, сервис не хочет возвращать предоплату, ссылаясь на то, что они нашли мне сиделок. Но, фактически. работы не были выполнены.

Вот их ответ:

С нашей стороны были предоставлены кандидаты, каждый из которых является профессиональной сиделкой, проверенной службой безопасности и прошедшей обучение в нашей Академии. Каждая из них способна оказать качественный уход за подопечными. С нашей стороны работа по подбору считается выполненной в полной объеме. В том случае, когда мы оказали услугу, но клиент решает прекратить сотрудничество, возврат предоплаты не предусмотрен. Эти условия также прописаны в нашем договоре. Ссылка на договор публичной оферты прикреплена к счету на оплату. Оплата с вашей стороны является согласием с условиями договора: https://pomoguru.com/oferta. Со своей стороны можем только еще раз предложить продолжить подбор кандидатов или вернуться к нему в любой момент в течение месяца, мы будем рады возобновить поиски и помочь с уходом. Дублируем вам еще раз ссылку на договор-оферты: https://pomoguru.com/oferta

Также прикрепляем его во вложении и скриншот из ссылки на оплату

Могу ли я вернуть предоплату? Если да, то на каком основании?

, Евгения, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, вы не обращались к ним с официальным заявлением?

Евгения
Клиент, г. Москва
нет, я общалась с ними в whatsup пока

Они будут ссылаться на п. 7.5 Оферты (Уплаченная Предоплата не возвращается, в случае отказа Заказчика от услуг Сиделки по уходу за Нуждающимся лицом Заказчика после предоставления кандидатов).

Но это не законно, ФЗ «О защите прав потребителей» вам предоставлено это право (ст. 32). Услуги фактически они не оказали и вы ничего не приняли (судя по вашему вопросу), поэтому вам сейчас необходимо:

1. Подать официальное заявление об отказе от договора;

2. Потребовать возврата денежных средств (укажите реквизиты счета для этого).

В заявлении напишите, что если не вернут деньги обратитесь в суд и взыщите с них расходы на юриста, штраф (50% от суммы долга) и моральный вред. Все адекватные компании возвращают средства.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгения.

Вы направляли отказ от исполнения Договора оказания услуг?

Ссылались на статью 32 Закона РФ О защите прав потребителей?

Если нет, то направьте письменный отказ от их услуг и укажите реквизиты для возврата средств, сошлитесь в уведомлении на статьи 31, 32  Закона РФ о Защите прав потребителей.

Укажите также что в случае неудовлетворения Ваших требований в 10 дневный срок Вы будете вынуждены обратиться с иском в суд и взыскать кроме уплаченных средств моральный ущерб и штраф 50% от суммы удовлетворенных судом средств.

При обращении в суд Вы освобождены законом от уплаты госпошлины.

Если Вам нужна помощь в составлении уведомления или иска в суд, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

По статье 32 Закона о защите прав потребителей компания может удержать с Вас часть средств исходя из объема оказанных Вам услуг и свои затраты понесенные в связи с оказанием Вам услуг.

Вы можете оспаривать фактический объем оказанных Вам услуг, если не подписывали акты их выполнения.

Уведомление направьте службой доставки с уведомлением о вручении, можно телеграфом, так быстрее.

Можете продублировать по электронным средствам связи в том числе по факсу.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 22.12.2020)
«О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом, Вам придется доказать уплату средств по Договору.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да Вы можете отказаться от договора на основании ст. 782 ГК РФ или ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и потребовать возврата оплаченной суммы.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом Ваш отказ от договор считается состоявшимся с момента получения сервисом уведомления об отказе от его услуг, на что обращено внимание в ст. 450.1 ГК РФ и начиная с этого момента, если Вы не установили срок возврата оплаченной суммы — то в силу ст. 314 ГК РФ Вам обязаны произвести их возврат.

Как отмечено в ст. 450.1 ГК РФ

Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

При этом отказ от договора предполагает применения к нему последствий его расторжения, а поскольку Вам за Вашу оплату сиделку Вам фактически не предоставили и договор с ней на оказание услуг заключен не был — то со стороны сервиса имеет место неполноценное исполнение им своих услуг.

В этой связи в силу ст. 453 ГК РФ

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Единственное на что они могут рассчитывать так это на компенсацию фактически понесенных затрат на оказание Вам услуги. Однако они их должны подтвердить платежными документами.

В случае если в течение 7ми дней с момента получения Вашего уведомления Вам денежные средства возвращены не будут — Вы вправе обратиться с иском в суд, иск подается по месту Вашего жительства.

Оплата была выполнена онлайн с согласием на договор оферты: https://pomoguru.com/oferta

Евгения

Вам чек (квитанцию) об оплате прислали? Оплата произведена организации или физическому лицу?

Евгения
Клиент, г. Москва
Конечно, у меня есть чек. В вопросе есть ссылка на договор оферты