С какого момента считать дату владения реконструированным домом

Обязана ли я подать 3-НДФЛ и уплатить налог в такой ситуации.

Продан 06.10.2020 дом, год постройки 1996. Перед продажей дома сделали новый тех.паспорт на дом., площадь увеличилась дома с 100 кв.м до 150 кв.м. Дом с кад.№ 27 Росреестром снят с учета 01.10.2020, этот же дом после реконструкции поставлен на учет 01.10.2020 с новым кад.№ 476. В выписке из ЕГРН на дом с кад.№ 476 документы основания права собственности те же, что и в свидетельстве о гос.регистрации на дом с № 27.

В выписке ЕГРН на дом с кад.№ 476 тот же адрес и тот же год постройки 1996, и те же документы-основания права собственности. Только нет сведений в строке "ранее присвоенный гос.учетный номер"

Посоветуй пожалуйста какие мои действия, хочу написать в налоговую пояснения в обосновании своей позиции, что обязанности по уплате налога в связи с отчуждением данного имущества не возникло.Дата возникновения права собственности же с 2013 года, т.е. срок владения более 5 лет, налоговая прислала уведомление, указала срок владения с 01.10.2020, об обязанности пред-ть 3-НДФл и уплатить налог.

  • 476
    .jpg
  • 27
    .jpg
  • 3e18c3fb-b5a8-4998-91d2-0ffbbcbea85b
    .jpg
, Евгения, г. Усть-Кут
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

Свои пояснения следует обосновывать тем, что в результате реконструкции изменилась только площадь дома, как его характеристика. Новый объект недвижимости образован не был, в связи с изменением характеристики произведен государственный кадастровый учет по заявлению собственника объекта недвижимости согласно требованиям ст.14 и 15 ФЗ О государственной регистрации недвижимости. При этом запись в ЕГРН о зарегистрированном праве на данный объект недвижимости погашена не была, а новое не возникло. Поэтому в соответствии со ст.8.1 ГК РФ срок владения должен исчисляться с даты возникновения права в 2013 г, в связи с чес доход не является налогооблагаемым и не подлежит декларированию.

Подготовка  документа с обоснованием его содержания нормами права для налогового органа возможна в рамках отдельной услуги в чате на платной основе  в несколько иной ценовой категории.

С уважением