Автомобиль снят с учета

Здравствуйте. у меня такой вопрос.машина не моя. а отца который умер 41 день назад. меня остановил сатрудник дпс и изьял пластик и снял номера так как мне сообщили что машина ваша снята с учёта. прошло время я вступил в наследство этого авто. Теперь что мне нужно для того что бы поставить машину на учёт? какие документы мне нужно предоставить в гибдд?

, валера, г. Брянск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий,

В соответствии с «Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764:

58. Прекращение государственного учета транспортного средства при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства… осуществляется регистрационным подразделением на основании решения уполномоченного должностного лица регистрационного подразделения.

64. Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктами 57 и 58 настоящих Правил, осуществляется за новым владельцем транспортного средства в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 63 настоящих Правил.

63. Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил при отсутствии перехода права собственности на него, осуществляется за владельцем транспортного средства, сведения о котором содержатся в государственном реестре транспортных средств, при подаче владельцем транспортного средства или его представителем заявления о совершении регистрационного действия, документа, идентифицирующего транспортное средство, документа об уплате государственной пошлины. документа, удостоверяющего личность обратившегося лица, а в случае обращения не от своего имени — также документа, подтверждающего его полномочия.

Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил, в случае перехода права собственности на него или изменения владельца транспортного средства осуществляется за новым владельцем транспортного средства. При этом помимо документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, представляются документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство, и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также проводится осмотр транспортного средства.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вам следует возобновить государственный учет ТС путем представления в ГИБДД — заявления о совершении регистрационного действия; документа, идентифицирующего транспортное средство (ПТС); документа об уплате государственной пошлины; документа, удостоверяющего личность обратившегося лица; документа, подтверждающие право собственности на транспортное средство (свидетельство о праве на наследство); страхового полиса ОСАГО.

Желаю удачи,

валера
Клиент, г. Брянск
сосибо