Верно ли, что решение вступает в силу через месяц с момента оглашения в суде?

Когда и как забрать решение суда?

Добрый день! Верно ли я понимаю, что по гражданским делам установлен срок в 5 дней с момента оглашения решения, после которого суд должен предоставить копии решения сторонам? Верно ли, что решение вступает в силу через месяц с момента оглашения в суде?

, Vad, г. Москва
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, Вы верно понимаете.

Российским законодательством, в частности положениями статьи 321 ГПК РФ, предусмотрен месячный срок на обжалование не вступивших в законную силу решений суда первой инстанции. Течение указанного срока начинается со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Согласно положениям ч.2 статьи 199 ГПК РФ, составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда (ч.1 ст. 214 ГПК РФ).

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Вот, что говорит законодательство:

ГПК РФ ст.199

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела.,

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

То есть, мотивированное решение составляется в срок-не позднее пяти дней со дня окончания разбирательства.

По вступлению в силу

ГПК РФ Статья 209.

 1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Срок на обжалование установлен-месяц. Если жалоба не подана, оно вступает в силу через месяц.

Подробная консультация, составление документов возможно в  чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.