Дом на двух хозяев справа мы слева сосед (он не появляется и не живет там) у каждого своя собственность в том

дом на двух хозяев справа мы слева сосед (он не появляется и не живет там) у каждого своя собственность в том числе и земельные участки (все поделено по суду нет долей) общая стена одна кому принадлежит крыша и фундамент тоесть я могу сделать реконструкцию поднять еще один этаж без согласия соседа

, Олег, г. Москва
Алексей Шешуков
Юрист, г. Чита

Вопрос не простой. Исходя из сути вопроса у каждого из вас по 1/2 доли на указанный дом.Таким образом кап. ремонт (либо реконструкцию) возможно проводить  только с общего согласия. В случае если нет согласия другого собственника, Ваши действия будут не законны

Не соглашусь с коллегой. Олег, если дом и земля не в долевой собстенности, то для реконструкции Вам необходимо разрешение на реконструкцию, проект, положительное заключение экспертизы.  Чтобы узнать точнее перечень необходимых документов и разрешений, обратитесь в отдел архитектуры на местном уровне. Удачи Вам!

Реконструкция как и капитальный ремонт возможен только с согласия  в данной ситуации обоих собственников. При чем тут согласие органов МСУ? Вопрос был по согласию соседа.Если один дом на 2 хозяев это по определению долевая собственность, даже если доли не выделены это совместная собственность (пусть и виртуальная)