КАС РФ, взыскание налоговой задолженности с ФЛ

Ранее налоговый орган обращался в мировой суд о вынесении судебного приказа о взыскании налоговой задолженности с меня как ФЛ.

Судебный приказ мирового суда я отменил.

Сейчас налоговый орган обращается в районный суд с исковым заявлением на общих основаниях.

Вопрос: Куда по правилам КАС РФ налоговый орган должен был подавать исковое заявление (сумма иска менее 50 000 рублей):

- в мировой суд,

- или же в районный суд.

Распространяется ли правило о 50 000 рублей в КАС РФ?

, Максим, г. Тюмень
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Максим!

В соответствии со ст. 17.1 КАС РФ:

Мировой судья рассматривает заявления о вынесении судебного приказа по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций

Следовательно, правило о сумме иска не распространяется. Таким образом, в системе административного судопроизводства мировые судьи уполномочены только на вынесение судебных приказов, то есть налоговый орган правильно подал исковое заявление в районный суд.

Максим
Клиент, г. Тюмень
Спасибо, перевод 200 рублей отправил!!!