Когда мы узнали о кредите, мы не трогали ее карточки и т

Здравствуйте. У мужа умерла мама в 2018 году. Муж не знал, что у нее был кредит. Это выяснилось после ее смерти. Случайно увидели документы. Был дом, в котором она проживала, но он не был оформлен. Наследником была ее мама (т.е.бабушка мужа) ,которая умерла еще раньше. Муж не дождавшись полгода, начал оформлять дом, т.е.он же не ждал полгода. Сейчас 2021 год и нам от суда приходят письма. Что делать? Когда мы узнали о кредите, мы не трогали ее карточки и т.д. Мы думали, что по факту муж не вступил в наследство. Можно это как-то оспорить? Получается его мама только проживала в этом доме, но не была собственницей, от своей матери она ничего не принимала. Она платила за коммунальные только. Он тоже там прописан был. Бабушка его получила дом по договору, но не приватизировала. Получается то, что он сам оформил дом, в росреестре он светится как один собственник и никого больше нет. Помогите советом...

Он по документам принял это от бабушки, но не от мамы. Мы так это понимаем. Даже в судебном решении так и прописано: после смерти мамы открылось наследство, но он не может зарегистрировать свое право собственности на указанную квартиру в связи с тем, что она принадлежала его бабушке.

, Наталья, снт. Волга
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Все же следует исходить из того, что мама приняла дом в наследство от бабушки,  при жизни совершила действия по принятию наследства, хоть и не оформила это надлежащим образом.

Согласно п.4 ст.1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Более того, Ваш муж принять наследство после бабушки и не мог, так как внуки наследниками после бабушек и дедушек при живых своих  родителях не являются. Вероятнее всего, он включал дом в состав наследственной массы после смерти мамы, то есть принял наследство после ее смерти, проверьте резолютивную часть решения. А значит и отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства в соответствии со ст.1175 ГК РФ.

Если все так, как я указал, то идти следует не путем отрицания факта принятия наследства после мамы, а стараться минимизировать долг. Следует разбираться, когда у мамы возникли долги, определять, не истек ли срок исковой давности по требованиям кредиторов, учитывать, какова была стоимость дома на дату смерти мамы.

На исковое заявление кредитора следует предоставлять в суд возражения.

Если Вам требуется подробная консультация или составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением