Можно ли претендовать на раздел совместно нажитого имущества, если одна и таже квартира частично была

Можно ли претендовать на раздел совместно нажитого имущества, если одна и таже квартира частично была подарена во время брака одному из супругов, а частично приобретена в совместную ипотеку с материнским капиталом? В настоящий момент супруги разведены, бывший муж создает новую семью, а мать с тремя детьми на "улице" (на съемной квартире)

, Валерия, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если часть квартиры куплены на мат капитал и доли были выделены детям и супруге, а потом один из супругов свою долю подарил, то данное жилье невозможно разделить, так как оно уже поделено.

Более того, супруг, который подарил эту квартиру не может на нее претендовать

ст. 36 Семейного Кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Валерия
Клиент, г. Самара
Нет, часть квартиры была подарена супругу, а вторая часть была взята в ипотеку совместную обоими супругами с участием мат.капитал

Вот эту ипотечную часть и можно будет тогда разделить. По факту она должна быть разделена на супругов и детей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Да, возможно, в той части, в которой она была приобретена в браке в ипотеку, поскольку в таком слчае в силу ст. 34 СК РФ такая квартира является совместно  нажитым имуществом

Валерия
Клиент, г. Самара
Спасибо, но если ипотека еще не выплачена до конца, на что может претендовать оставленная супруга в данный момент, если жить негде, а у бывшего супруга новая семья?
Валерия
Клиент, г. Самара
Какие действия должны быть предприняты