Они обе участвовали в приватизации, а сын и дочь не участвовали

Здравствуйте, ситуация такая: бабушку(83 года) убил её родной сын алкоголик. Сейчас он в сизо. Осталась квартира, половина оформлена на внучку и половина на бабушку. Они обе участвовали в приватизации, а сын и дочь не участвовали. Соответственно бабушкину половину наследуют сын и дочь. Но в связи со страшными обстоятельствами, естественно хотим его выписать и лишить наследства. Как это сделать?

, Олеся, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сын и так не будет наследником по ст. 1117 ГК РФ. Хотя конечно надо посмотреть что в приговоре.  А дочь после смерти своей мамы вправе оформить её долю через нотариуса. Вам надо будет приговор суда представить нотариусу при открытии наследственного дела. После того как дочь долю оформит, его выпишет через суд.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 А каков был мотив убийства сыном своей матери? Что указано в приговоре суда?

Согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

Согласно ст. 1117 Гражданского Кодекса РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Кроме того, согласно разъяснениям указанного выше Пленума ВС РФ необходимости обращаться в суд с требованием о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 ст. 1117  ГК РФ не требуется. По указанным в этой норме права основаниям гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.

Но в связи со страшными обстоятельствами, естественно хотим его выписать и лишить наследства.

Олеся

Про лишить наследства я уже указал выше, а вот насчет «выписать», т.е. снять с регистрационного учета, то не всё так однозначно, и если он отказался от участия в приватизации, равное право на которую он имел наравне с другими лица, участвовавшими в приватизации, то имеет право пожизненного проживания в этой квартире.

Так, согласно ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

А ч.4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ устанавливает воможность прекращения права пользования жилым помещением в связи с тем, что он  является бывшим членом семьи собственника.

И если суд откажет в иске о признании его утратившим право проживания в этом жилом помещении и выселении, то и снять его с регистрационного учета помимо его доброй воли не получится.

Так, согласно ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся.

Полагаю, такие обстоятельства, как

бабушку(83 года) убил её родной сын алкоголик

Олеся

подтвержденные приговором суда вполне достаточны для отстранения сына от наследования нотариусом, на что прямо указано в пп.«б» п.19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»

 вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.

Таким образом, нотариусу следует предоставить приговор в отношение осужденного сына.

Приговор должен был высылаться лицу, признанному потерпевшим по уголовному делу об убийстве, скорее всего -это дочь убитой. Если приговора у ней нет, не высылался, то в любом случае она может его получить в суде, который выносил приговор.

Касаемо снятия сына с регистрационного учета, то следует понимать, был ли сын зарегистрирован в квартире на момент ее приватизации, оформлял ли отказ от участия в ней, проживал ли в квартире фактически или имел по факту иное место жительства как на момент приватизации так и уже после нее, участвовал ли в оплате комуннальных.

Снятие с рег.учета в любом случае должно производиться на основании решения суда о признании утратившим право пользования, об этом указано в пп.«е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства...., а принятие судом такого решения зависит как раз от обстоятельств, которые я указал выше.

Пока Вам следует оформлять наследство, а уже потом заниматься вопросом о снятии сына с рег.учета.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Также хочу дополнит что для 100% признания данного лица недостойным наследником  вам необходимо постараться в суде и следователю по уголовному делу   доказать что он убил её из- за наследства мол она хотела составить завещание а его в завещание не включить и из — за этого он буду чи в состоянии алкогольного опьянения разозлился на неё и убил  или хотя бы данное  убийство было с этим связанно. То есть старайтесь доказать то что  он умышленными действиями повлиял на последнюю волю завещателя.

После того как суд признает его виновным вам необходимо взять данный приговор суда и передать его нотариусу который ведёт наследственное дело его исключат из состава наследников, в производстве которого находится наследственное дело.

После 6 месяцев  вы можете его выписать данные 6 месяцев начтут течь с момента смерти наследодателя. Если суд признает его невиновным в совершенном преступлении то он будет являться достойным наследником. Он выйдет из сизо и примет наследство даже спустя 6 месяцев так как у него была уважительная причина пропуска. То есть здесь весь акцент на уголовном деле, от него зависит будет ли он жить с вами или жить в местах отдалённых.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) О судебной практике по делам о наследовании

пункт 19. При разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:

а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

б) вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.