Как и где узнать "период переплаты"?

Здравствуйте, была переплата страховых взносов ИП до 2017г в пфр, вернуть отказались из-за истечения срока давности, подал заявление в арбитражный суд для оспаривания срока давности, суд попросил уточнить "период переплаты",

1) не очень понял что конкретно имеется ввиду под этим понятием, точные даты платежей когда произошла переплата или что?

2) где мне его уточнить? Заказать какую-то конкретную справку или написать обращение в пфр или ФНС? если надо обращение, то что им написать, у меня есть переплата по взносам до 2017 прошу уточнить период переплаты или что?

, Назим Агамиров, г. Ульяновск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Назим!

Согласно ч. 7 ст. 78 НК РФ, заявление о возврате излишне уплаченных страховых взносов можно подать в течение 3 лет со дня их уплаты. Соответственно, если Вы подали заявление только сейчас, срок давности у Вас пропущен для взносов, уплаченных до 2017 года.

Для Арбитражного суда, скорее всего, требуется сверка по расчетам с бюджетом. Ее Вам сделают и распечатают в день обращения в ФНС (или можете заказать ее сами в личном кабинете).

Назим Агамиров
Клиент, г. Ульяновск
Я в арбитражный суд и обратился чтобы оспорить давности, так как узнал о переплате менее 3 лет, сверка расчета с бюджетом уже была приложена к заявлению

Боюсь, что обстоятельство «узнал о переплате» в данном случае юридического значения иметь не будет. Следует различать сходные понятия из гражданского и налогового права:

Ч. 1 ст. 200 ГК РФ:

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права

Ч. 7 ст. 78 НК РФ:

Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы

Видите, в налоговом нет оговорки про «узнало», здесь мы отталкиваемся от конкретной даты — когда совершен платеж (кстати, он совершен Вами, а не кем-то другим, Вы не можете о нем не знать).

Более того, если речь идет о взносах до 1 января 2017 года, велика вероятность, что фактически переплаты нет. До этого времени мы платили взносы напрямую в ПФР, а с 2017 года их стала собирать ФНС. Во многих регионах при передаче баз из ПФР в ФНС возникла техническая ошибка, из-за которой в сверках видна переплата. ФНС ее вернуть не может — направляет в ПФР, а ПФР не возвращает, потому что ее нет.