Как мне оградить моего ребенка от психически неуравновешенного человека (тети ребенка)

Здравствуйте. Моя сестра психически больна. Несколько лет назад лечилась у психотерапевта. Диагноз биополярное расстройство. На тот момент был такой диагноз. Психотерапевт в итоге дал ей рекомендации обратиться за помощью в психоневрологический диспансер. Сестра прекратила лечиться у психотерапевта. Уже несколько лет не проходит лечение, состояние очень ухудшилось. Отреклась от меня и матери, разводится с мужем. Не занимается воспитанием сына, вся в долгах по кредитам. Теперь сестра хочет подать на меня в суд, чтобы общаться с племянницей. Я опасаюсь за жизнь и здоровье моей дочери, да и свою. Как мне оградить моего ребенка от психически неуравновешенного человека (тети ребенка).

, Ольга, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

 По закону родственники имеют право на общение с ребенком. В суде Вам нужно будет доказывать, что родственница неадекватна и может причинить вред ребенку.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А каким образом доказать? Мне же не предоставят персональные данные о психическом здоровье родственницы из поликлиники. Есть только скриншот со страницы в ее соц сетях, где она пишет, что хочет полностью сменить ФИО. Есть скриншоты из её блога в соц.сетях, где она позиционирует себя как коуча и духовного наставника и обсуждала свою жизнь и ещё мою жизнь, жизнь мамы и мужа. После того, как я ее предупредила об ответственности за клевету, она закрыла блог. У ее мужа при разводе будут свидетельские показания от воспитателей. А как мне оградить своего ребенка? Я могу в суде настаивать на психиатрической экспертизе психического состояния родственницы?

Можно просить направить судебный запрос в организацию, где она проходила лечение. Как Вам исковое заявление пришлют Вам нужно будет писать отзыв. Могу написать Вам. Если понадобится помощь — пишите мне в личные сообщения

Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга
Представьте в суд (если она подаст исковое заявление) свои доводы. Сформулировать их вам поможет выбранный вами юрист на данном сайте или нанятый вами в офлайн. При этом сейчас собирайте сведения которые могут вам помочь в обосновании ваших доводов.

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Денис. Спасибо Вам за ответ. Уже начала собирать. Никогда бы не подумала, что люди могут так болеть и отказываться от профессиональной помощи.

Пожалуйста. Бывают разные ситуации, а с человеком который болен немного сложнее