Жилищное право 2

Ирина Сурова вместе с мужем и двумя сыновьями с 1987 года состояли на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, поскольку были обеспечены жилой площадью менее учетной нормы и отвечали критериями малоимущих граждан.

В 2006 году сын Суровой – Павел купил в том же населенном пункте двухкомнатную квартиру, которую в 2007 году подарил своей бывшей супруге.

После поступления указанной информации в органы местного самоуправления в рамках межведомственного взаимодействия, семья Суровых была снята с учета нуждающихся в жилых помещениях в связи с утратой оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, и умышленным ухудшением жилищных условий.

Суровы не согласились с решением уполномоченного органа и обратились в суд с требованием о признании его незаконным, указав, что наличие в собственности сына жилого помещения могло повлиять лишь на снятие его с учета, а не всей семьи.

Кроме того, Суровы указали, что Павел подарил квартиру своей бывшей супруге, поскольку после развода, с ней остались их дети, сам же Суров по-прежнему не обеспечен жилым помещением.

1. Как рассчитывается обеспеченность жилой площадью граждан?

2. Правомерно ли семья Суровых была снята с учета нуждающихся в жилых помещениях?

3. Могут ли действия Павла быть квалифицированы в качестве намеренного ухудшение жилищных условий?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма установлено, что

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
http://www.consultant.ru/docum...

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.