Здравствуйте, у меня такая ситуация я продала квартиру в 2021 году два собственника, за 1 мил, нужно ли мне платить налог

Здравствуйте , у меня такая ситуация я продала квартиру в 2021 году два собственника , за 1 мил , нужно ли мне платить налог

, Вера Ларионова, г. Иркутск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо будет сдать налоговую декларацию 3 НДФЛ и оформить налоговый вычет (он дается на сумму 1 млн.руб.).

Учитывая, что квартиру вы продали за 1 млн. руб., то вычет зачтется в счет уплаты налога.

Таким образом налога платить не нужно будет

Это касается если квартирой вы владели менее 3 лет. Если более трех лет, то налог платить итак не нужно.

Подробнее можете почитать по ссылке https://www.nalog.ru/rn77/fl/p...

Вера Ларионова
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ, а когда нужно сделать декларацию? В году каком подала или следующем

В следующем году.

 До 30.04.2022 года.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как и когда вы получили ту квартиру? Срок (3 или 5 лет) зависит от этого.

Какая кадастровая стоимость квартиры? Главное, чтобы цена при продаже не была ниже 70% кадастровой стоимости.

Вера Ларионова
Клиент, г. Иркутск
Приватизация по соц найму, в собственности не была и трёх лет

В случае с приватизацией налог можно не платить по прошествии 3 лет. Если срок не вышел, у вас есть обязанность по налогу, который можно обнулить за счет имущественного налогового вычета. Для этого в следующем году нужно подать налоговую декларацию (до 30.04.2022), заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете и приложив договор.

И насчет кадастровой стоимости перепроверьте. Если цена при продаже будет менее 70%, ваш доход автоматически приравняют к 70%, то есть могут насчитать налог.