8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

входит ли площадь подвального помещения в площадь жилого помещения, спасибо

Самарская обл. частный дом, по оплате за обращение с ТКО

- ветеран боевых действий, военной службы какие предусмотрены льготы;

-входит ли площадь подвального помещения в площадь жилого помещения, спасибо

25 апреля, 12:30, виталий, г. Москва
Ольга Обищенко
Ольга Обищенко
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 16 Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям относятся:1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

В соответствии с пунктом 1.41 документа 2.08.01-89, есть определение норм высоты цокольного этажа и подвала. Высота потолков в них должна быть не менее 1,8 м.

Если высота цокольного этажа меньше установленного минимума, то он считается техническим подпольем. Такие помещения не могут быть жилыми.

25 апреля, 14:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Предоставляется ли жилье для инвалида в данной ситуации?
Инвалид 1 группы, заболевание которого входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 года № 181-ФЗ (ред. от 24.07.2009 года) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» поставлен в 2013 году на учет на получение жилья по договору социального найма. На момент постановки на учет инвалид проживал в жилом доме принадлежащему ему по праву собственности общей площадью 51 кв.м. с семьей из 5 человек (инвалид, его жена, сын, дочь и жены тетя). Площадь жилого помещения в которой проживала семья являлась менее учетной нормы площади на каждого из проживающей в нем членов семьи (по Республике Дагестан она равна 18 кв. м.) Далее, в 2017 году соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и Закона Республики Дагестан от 03.02.2006 года № 1 «О порядке признания граждан малоимущими для предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма» инвалид с семьей из 5 человек принята на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях предоставляемых по договору социального найма. Далее, супруга инвалида расторгает с инвалидом брак (выдано свидетельство о расторжении брака от 04.10.2017 года и соответственно изменился состав семьи инвалида с пяти на три человек (инвалид, сын, дочь). Затем, в этом же году позднее, инвалид продает жилой дом тете своей бывшей жены (договор купли-продажи от 10.11.2017 года). Далее тетя бывшей жены – продает дом своей племяннице и бывшая жена инвалида становится собственницей этого жилого дома когда-то принадлежащего инвалиду. На сегодняшний день инвалидом и членами его семьи в составе из трех человек (инвалид, сын, дочь) отсутствует какая-либо недвижимость на правах собственности. Вопрос: Не является ли это основанием того, что продав жилой дом инвалид тем самым намеренно ухудшил свои жилищные условия, и его могут снять с жилищного учета? Жилой дом, принадлежавший инвалиду на праве собственности был учтен при принятии решения о признании семьи нуждающимися. На момент продажи инвалид и его семья уже являлись нуждающимися, а дальнейшее отчуждение этой недвижимости не является ли основанием для исключения его из списков ??? Для того чтоб у инвалида с хроническим заболеванием возникло основание получения жилья вне очереди согласно пункту 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ можно ли сделать так, чтоб инвалид, который ранее продал свое имущество, зарегистрирует брак и сведется с женой, которая является собственницей жилого дома, для того чтоб инвалид стал членом семьи собственника жилого помещения (как это указано в пункте 4 части 1 ст. 51 ЖК РФ) и измениться состав семьи с 3 человек на 5 человек и к тому же я еще пропишу туда другую семью. Такой план попадает под пункт 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ чтоб жилье выдали вне очереди? или оставить инвалида в разводе и просто оформить договор купли продажи с бывшей супругой, чтоб инвалид стал собственником дома, но состав семьи будет 3 человека а бывшую супругу с её тетей признать отдельной семьей ? Жилье предоставляется отдельно на инвалида или его на семью по 18 кв.м. ?
05 декабря 2018, 08:56, вопрос №2188768, Шамиль, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как заставить собственника совместно делать ремонт общей площади квартиры?
Здравствуйте! Начали производить ремонтные работы в трёхкомнатной квартире, моя долевая собственность которой составляет 2/3, а другого собственника - 1/3. Ремонт как вынужденная и необходимая мера. Изначально, квартира находилась в ужасном состоянии и долгое время простаивала в непригодных для жизни условиях. Когда речь зашла о совместном ремонте ванны и туалета, то собственник заявил, что делать этого не хочет, ведь ещё неопределённое время на его площади проживать кто-либо не будет, и в данные работы он вкладываться когда-либо не желает. Несмотря на то, что данная площадь является общей. Если данные ремонтные работы я возьму на себя, могу ли я запретить пользоваться санузлом другому собственнику? (в настоящий момент нет ванны, раковины, унитаза, канализация под замену) Ведь данные удобства, это исключительно мои трудовложения и финансовые затраты, что его принципиально не интересует. Могу ли я взыскать с него часть затрат с произведённых мною работ? Или чем оперировать, чтобы собственник включался в ремонт, в необходимую, общую площадь жилого помещения? Спасибо.
27 сентября 2018, 20:08, вопрос №2118382, Георгий, с. Вагай
1 ответ
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство после смерти мамы, если она все переоформила на младшего сына?
здравствуйте я старший сын покойной., но квартиру перед смертью она оформила на младшего сына, имею ли я долю на это жилое помещение? спасибо.
12 января 2017, 21:49, вопрос №1498401, Юрий, пгт. Приобье
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Правильны ли мои расчеты переплаты?
Купил квартиру на стадии строительства. Площадь общая с балконом составила 1024 тыс. рублей.(34.12кв.м.).Я заплатил всю сумму сразу (по 30000 за 1 кв.м.) по договору.Это было в начале 2014г. Сейчас дом сдается.Мне хотят выплатить за переплату 48000 рублей.Площадь квартиры по решению суда 31,2 кв.м.(получается 936 тыс.руб.).Плюс застройщик к этому приплюсовал балкон 2.6кв.м.(с поправочным коэффициентом 0.5 вместо 0.3) т.е.1.3 кв.м. вместо 0.8 кв.м.У него. балкон 39тыс.руб.а должен быть 24 тыс.руб.Он(застройщик) хочет мне сплатить 48000руб.а если все правильно по СНиП рассчитать,то получится 64000 рублей.Кроме этого, я недавно посмотрел ЖК РФ(а это по-моему выше, чем СНиП), так там в п.5 ст.15 пишется: Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.То есть, балкон вообще не должен входить в стоимость предоплаты.(кстати в договоре ничего про стоимость балкона не говорится) Тогда получается он(застройщик) мне должен сплатить 87000 рублей. Вопрос.Что мне делать? Требовать сумму 64000 или 87000 рублей. И правильны ли мои расчеты?
25 ноября 2015, 20:49, вопрос №1052095, Трифонов Роман, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Включается ли балкон в общую площадь жилого помещения по ДДУ?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я вернуть с застройщика часть денег, оплаченных мной по ДДУ? Из ДДУ: "Ориентировочная площадь жилого помещения (квартиры) 33,6 кв.м. указана в соответствии с планировкой типового этажа и после проведения паспортизации объекта может иметь отклонения, в случае отклонений более, чем на 2 %, влечет за собой перерасчет стоимости квартиры". После обмеров БТИ оказалось, что общая площадь жилой площади - 32,2 кв.м., но есть еще графа общая площадь с учетом балкона - 33,7 кв.м. При этом в ДДУ про балкон нет ни слова. В Приложении к ДДУ: "Расположение квартиры на поэтажном плане - общая пл. - 33,6 и плюс балкон - 4,8 кв.м.". Стоит отметить, что в расчетах БТИ по балкону есть коэффициент 0,3. Вместе с тем, мне не понятно, входит ли в оплаченные мной 33,6 кв.м. площади балкон? Застройщик говорит, что входит, хотя при заключении ДДУ устно утверждали, что площадь балкона не считается, да и по законодательству балконы не являются частью жилого помещения и в свидетельстве о праве собственности они не учитываются.
05 августа 2014, 08:19, вопрос №520878, Оксана, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 25.04.2021