Узнав о планах сети "Печенюшка" открыть еще несколько магазинов, ИП Петров направил руководству сети письмо, в котором выразил готовность и желание осуществлять поставки в новые магазины

Между ИП Петровым и сетью кондитерских магазинов «Печенюшка» заключен и исполняется договор поставки кондитерских изделий.

Узнав о планах сети «Печенюшка» открыть еще несколько магазинов, ИП Петров направил руководству сети письмо, в котором выразил готовность и желание осуществлять поставки в новые магазины.

Ответным письмом руководство Сети сообщило, что готово к расширению поставок при условии оплаты ИП Петровым 100000 рублей за «право входа» в каждый новый магазин Сети. Дополнительно было сообщено, что при желании ИП Петров может изменить ассортимент поставляемых товаров при условии уплаты «цены изменения» в размере 10 000 рублей за каждую изменяемую позицию ассортимента поставляемых товаров.

ИП Петров обратился в УФАС с жалобой на незаконные ограничения.

Оцените правомерность поведения Сети со ссылками на нормы права.

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ

Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие):http://www.consultant.ru/docum...

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.